Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

В России разрабатывают механизм международных расчетов в криптовалюте

До конца текущего года в РФ разработают механизмы, регулирующие выпуск, обращение и операции в цифровых валютах для проведения расчетов с другими странами.
В России разрабатывают механизм международных расчетов в криптовалюте

Об этом сообщает РБК.

Над этим Минфин РФ совместно работает с Росфинмониторингом и Банком России.

Текущая версия законопроекта предусматривает и инфраструктуру для торговли криптовалютой, и регулирование майнинга, при этом последний рассматривается отдельно. 

Предполагается, что добыча цифровых валют будет облагаться налогом при их выводе в фиатные деньги.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Банк России и Минфин согласовали законопроект в части использования криптовалют в трансграничных расчетах. Невзирая на то, что главным инструментом для этих расчетов будут национальные валюты, ЦБ и министерство едины во мнении, что расчеты в криптовалютах также будут уместны.

«Деятельность организаций, которые будут обменивать цифровую валюту, переводить ее и хранить, должна регулироваться, в том числе такие организации необходимо регистрировать или лицензировать», - сообщили в Росфинмониторинге.

В обязанности таких структур должно входить противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В законопроекте прописывают, как приобрести криптовалюту, каким образом ею можно рассчитываться, а как нельзя. Нерешенной проблемой пока остается «вход и выход в фиат».