Курс USD 88.66 / 89.50
Курс EUR 94.82 / 95.80
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.66 / 89.50
EUR EUR
94.82 / 95.80
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Чиновники России должны указать в декларации сведения о цировых активах

Ряд инициатив запретил чиновникам в РФ хранить деньги и ценности в иностранных банках, покупать ценные бумаги и обязал декларировать цифровые финансовые активы.
Чиновники России должны указать в декларации сведения о цировых активах

Об этом в Facebook сообщает Ассоциация юристов России  со ссылкой на материал «Парламентской газеты».

В России государственные и муниципальные служащие будут освобождены от занимаемых должностей, если они имеют второе гражданство или вид на жительство в другой стране. До конца года им придется представить документы, которые подтвердят, что они избавились от другого гражданства или аннулировали вид на жительство.

Запрет двойного гражданства записан в двух президентских законах, которые вступили в силу 1 июля. Оба вносят поправки в законодательство, развивая новые нормы Конституции.

Новые требования касаются губернаторов и их заместителей, региональных министров, судей, депутатов, мэров, сотрудников местных администраций, руководства Центробанка и Счетной палаты, омбудсменов, работников всех силовых ведомств.

Ранее аналогичные запреты ввели для президента, премьер-министра и его заместителей, глав министерств, депутатов, сенаторов, судей, прокуроров и членов Совета Безопасности.

Работа на государство предполагает соблюдение немалого количества ограничений и запретов. Так, чиновники обязаны регулярно декларировать свои доходы, расходы, имущество и сделки с недвижимостью. В отчетах следует указывать операции с цифровыми активами, например покупку биткоинов (по закону цифровые активы в России теперь признаются имуществом, из чего вытекают соответствующие обязательства). Подтверждать финансовую чистоплотность должны супруги и несовершеннолетние дети этих сотрудников.

В марте текущего года в Госдуму внесли законопроект, который позволяет обращать в пользу государства не только незаконно нажитую недвижимость и транспорт, но и деньги со счетов

Госслужащим и членам их семей запрещено открывать и иметь счета и вклады, хранить деньги и ценности в иностранных банках, равно как и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Запрещено покупать ценные бумаги. Нельзя, служа в государственных и муниципальных органах, вести свой бизнес

«Все антикоррупционные инициативы направлены на то, чтобы во власть шли люди, которые любят свою страну, свой народ. И цель их должна быть «привнести», а не вынести», - сказал первый замглавы Комитета Госдумы по финансовым рынкам Игорь Дивинский.