Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.971
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.971
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Сбербанк» создаст маркетплейс для торговли сертификатами I-REC

«Сбербанк» присоединился к международному стандарту учета возобновляемой энергии I-REC. Этого события ждали весь прошлый год многие компании России.
«Сбербанк» создаст маркетплейс для торговли сертификатами I-REC

Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Сбербанк и международная некоммерческая организация I-REC Standard Foundation подписали договор о присоединении в качестве участника рынка к международному стандарту отслеживания происхождения энергии I-REC.

«Соглашение позволит «Сбербанку» оказать поддержку и создать принципиально новый и инновационный рынок сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates) в России», - сообщили в пресс-службе.

Сегодня организацией, которая выпускает сертификаты по стандартам I-REC в России, является ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь».

Сертификаты I-REC позволяют генераторам электроэнергии за счет ВИЭ продавать «зеленые» атрибуты своей электроэнергии вместе с физическими поставками или отдельно от них. Каждый сертификат соответствует 1 МВт/ч произведенной за счет ВИЭ электроэнергии. 

«Клиенты «Сбербанка» смогут покупать и погашать такие сертификаты, чтобы выполнить требования ключевых международных стандартов устойчивости, таких как GHGP, CDP и RE100. Эти инструменты служат для повышения прозрачности потребления возобновляемой энергии», - отметили в «Сбербанке».

В пресс-службе добавили, что будет разработан маркетплейс для торговли сертификатами I-REC в России, который будет использовать блокчейн-платформу банка для транзакций и обращения сертификатов.

«Мы разработали уникальный продукт - блокчейн-платформу, которая объединит всех участников рынка: генерирующие, сбытовые компании, регуляторов и покупателей электроэнергии. Благодаря предложенной технологии все субъекты рынка будут находиться в общей цифровой среде и взаимодействовать с помощью интернета вещей, смарт-контрактов, цифровых токенов. В частности, генерирующая компания сможет запрашивать выпуск цифровых сертификатов, эквивалентных объему выработанной энергии и соответствующих стандарту I-REC, которые при помощи смарт-контрактов и цифровых активов смогут приобретать покупатели электроэнергии», - сообщил старший вице-президент «Сбербанка» Владимир Ситнов.

В «Сбербанке» объяснили актуальность сделки тем, что десятки иностранных и российских корпораций ждали появления «зеленых» сертификатов I-REC в России. 

«Сейчас в реестре I-REC присутствует 13 компаний, производящих электроэнергию за счет ВИЭ в России. Блокчейн-решение Сбербанка позволит генераторам электроэнергии на ВИЭ и желающим перейти на возобновляемую энергию корпорациям без труда и без лишних затрат совершать сделки и повышать привлекательность «зеленой» генерации», - добавила генеральный директор ассоциации «Цель номер семь» Татьяна Ланьшина.

1457
2021-01-04T16:39:26+06:00