Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.971
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.971
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Бизнес-сфера - это лакмусовая бумажка происходящих в стране событий»

Первый заместитель председателя кабмина КР Арзыбек Кожошев провел встречу с представителями отечественного бизнеса.
«Бизнес-сфера - это лакмусовая бумажка происходящих в стране событий»

Об этом сообщила пресс-служба правительства

В ходе встречи Арзыбек Кожошев подробно рассказал о результатах деятельности кабмина за минувший год и задачах, стоящих перед правительством в 2022 году. 

«Обеспечение темпа экономического роста на уровне 6,5% и достижение показателей ресурсной части консолидированного бюджета до 400 млрд сомов - эти амбициозные планы, которые мы хотим выполнить. В этой работе немаловажным является ваша поддержка, так как именно вы создаете рабочие места, пополняете государственный бюджет, платите налоги. На прошлой нашей встрече вы озвучили более пятидесяти проблем, за 3 месяца мы максимально постарались их решить», - сказал он.

Далее с отчетом выступил замминистра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов. Он отметил, что более тридцати вопросов, озвученных представителями бизнес-сообщества на предыдущей встрече, были решены, остальные находятся на стадии исполнения. 

В ходе встречи представители госорганов ответили на вопросы участников встречи:

  • о принятии документа об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО);
  • об упрощении процедур госзакупок и услуг;
  • о некоторых пунктах нового Налогового кодекса;
  • о транзите товаров через кыргызско-казахстанскую госграницу.

Отмечено, что первый зампред кабмина при поддержке Секретариата совета по развитию бизнеса и инвестициям проводит ежеквартальные встречи с представителями бизнес-сообщества.

«Цель подобных встреч - создать открытую диалоговую площадку и напрямую от бизнесменов услышать идеи и оценки, ведь бизнес-сфера - это лакмусовая бумажка всех происходящих в стране событий. Вы первыми чувствуете изменения, происходящие в экономике и других сферах. Мы же будем оперативно реагировать на ваши предложения и замечания», - заключил Арзыбек Кожошев.