Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Проект «Работа без границ» позволяет гражданам ЕАЭС трудоустроиться

В интервью телеканалу «Ала-Тоо 24» о проекте рассказала директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
Проект «Работа без границ» позволяет гражданам ЕАЭС трудоустроиться

Об этом сообщается на страничке Евразийской экономической комиссии в Facebook.

В интервью директор департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова ответила и на вопросы, касающиеся регистрации трудовых мигрантов ЕАЭС, обеспечения членов их семей обязательным медицинским страхованием и другие вопросы. 

«В тройке самых проблемных вопросов - вопрос регистрации трудовых мигрантов. Не всегда собственники жилья их регистрируют. Поэтому мигранты вынуждены искать разные пути – регистрируются в одном месте, а проживают в другом. При этом цель регистрационного учета не достигается. Сегодня цифровые технологии позволяют это сделать без бумажной волокиты. Мы намерены предложить унифицированный механизм содействия пребывания трудящихся и членов их семей на территории государства трудоустройства. Если мы говорим о Российской Федерации, как об основной стране приема трудовых мигрантов, то мы предлагаем, чтобы по прибытию человек мог зарегистрироваться в личном кабинете на портале госуслуг, указав всю необходимую информацию о себе и при необходимости обновляя ее. Это облегчит работу госорганов. Над этим вопросом мы работаем», - сказала Алтынай Омурбекова. 

Далее директор департамента трудовой миграции и соцзащиты ЕЭК рассказала о своевременном проекте «Работа без границ»

«О важности унифицированной системы поиска работы «Работа без границ» говорили главы государств ЕАЭС. Это прогрессивная удобная площадка для удаленного поиска работы. Она позволяет гражданам стран ЕАЭС искать работу в этом огромном сервисе, где размещено более пяти миллионов резюме», - сказала она.

Справка:

Проект «Работа без границ» - это поисковая система для доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий в национальных системах стран ЕАЭС. Проект направлен на взаимодействие рынков труда с помощью цифровых инструментов.