Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Думан Рыскулов: «Этот законопроект не обеспечит валютную безопасность КР»

В справке-обосновании к проекту закона, инициированного депутатом ЖК КР Надирой Нарматовой, приведены аргументы для закрытия обменных бюро в КР. Banks.kg узнал мнения по поводу документа.
Думан Рыскулов: «Этот законопроект не обеспечит валютную безопасность КР»

На общественное обсуждение вынесен проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Проектом закона предлагается поднять вопрос работы обменных бюро и рассмотреть альтернативные варианты деятельности на валютном рынке Кыргызстана.

Первым делом Banks.kg обратился к депутату Жогорку Кенеша КР Дастану Бекешеву. Парламентарий четко изложил свою позицию по поводу законопроекта, предложенного коллегой «по цеху». 

«Это глупый законодательный документ. Я надеюсь, что он не пройдет! В секторе обменных бюро работает немало людей, и они могут остаться без работы. У нас и так повсюду появились теневики, а принятие этого законопроекта приведет к гораздо худшим последствиям на валютном рынке страны. Напомню, в 2022 году в банках Кыргызстана были высокие комиссии, и на теневом рынке появились люди, предлагающие валюту за меньшую комиссию», - сказал Дастан Бекешев.

Председатель ОЮЛ «Ассоциация обменных бюро «Альянс» Думан Рыскулов сообщил Banks.kg, что на сегодняшний день в стране официально зарегистрированы и работают 533 обменных бюро, где трудоустроены 2665 человек, включая сотрудников Ассоциации. На их заработные платы живут 2665 семей страныК тому же ежегодно сектор оплачивает более 150 млн сомов налоговых и социальных платежей в бюджет республики. 

«Обменные бюро на валютном рынке Кыргызстана занимают менее 5% от всего объема сделок купли-продажи иностранной валюты. Они никоим образом не могут повлиять на курсы валют. Обменные бюро предоставляют качественные и востребованные услуги физлицам с установленной минимальной маржой по обмену более 150 валют мира, а все операции, проводимые обменными бюро, открыты и прозрачны», - сказал Думан Рыскулов.

Он добавил, что совместная плодотворная работа Ассоциации обменных бюро «Альянс» и Национального банка КР с 2014 года показала хороший результат, и на сегодняшний день улучшилась система предоставления отчетов и контроля. Ассоциация информирует Национальный банк Кыргызской Республики о пунктах обмена валюты без разрешительных документов, если таковые появляются. 

«Да, резкие скачки валюты были, они происходили на фоне геополитической ситуации в мире и неопределенности на внешних рынках. Ситуация на внутреннем валютном рынке характеризовалась волатильностью обменного курса, исходя из ситуации на валютных рынках стран - основных торговых партнеров Кыргызской Республики», - сказал глава ОЮЛ «Ассоциация обменных бюро «Альянс».

По мнению Ассоциации, деятельность любой экономической сферы, в первую очередь, должна регулироваться экономическими процессами. Все действия по сокращению или закрытию той или иной сферы должны иметь естественные причины, непосредственно связанные со спросом и предложением.

«Исключая одного из участников рынка, соответственно вырастет маржинальная разница на курсы валют. Если предприниматели еще могут позволить себе такую курсовую разницу, то для простых граждан она будет ощутима, и в конечном итоге пострадают именно они. Что касается доводов, изложенных в справке-обосновании к законопроекту, они не соответствуют действительности. В Ассоциации считают, что в непростое для страны время необходимо стремиться к совместной работе на долгосрочную перспективу и принимать обдуманные решения во благо народа. Подытожу: законопроект, инициированный депутатом Жогорку Кенеша, никаким образом не обеспечит валютную безопасность и валютную стабильность в Кыргызской Республике», - заключил председатель ОЮЛ «Ассоциация обменных бюро «Альянс» Думан Рыскулов.

Есть и другие мнения. Председатель правления страховой компании ЗАО «НСК» Темир Миранов считает, что законопроект нацелен на обеспечение эффективности и безопасности на валютном рынке республики и это приведет к цивилизованному валютному регулированию. 

«По опыту Казахстана, это правильно. В Кыргызстане очень много мелких обменных пунктов, где нет должной безопасности, к тому же это вне зоны налогового контроля. Люди должны больше заниматься производительным трудом, а обменные операции - это поле деятельности для банков, плюс там правильное налогообложение. Если обратиться к опыту цивилизованного мира, то этим законопроектом предлагается нужная мера. Мы находимся в ЕАЭС, где валютное регулирование выставлено системно - это поручено банкам, и именно они являются операторами валютно-кассовых операций. Кроме банков, обменные пункты или сберкассы должны быть только в аэропортах и отелях. Это один из шагов к цивилизованному денежному обращению, валютному регулированию», - считает глава правления СК ЗАО «НСК» Темир Миранов.

Что же думают касательно законопроекта простые кыргызстанцы? 

«Альтернатива банкам быть должна! Вот в России обменок нет, а в банках курс везде высокий, и у тебя просто нет выбора. Идешь в банки и меняешь валюту там, а маржа у них между покупкой и продажей просто сумасшедшая. В Кыргызстане обменные пункты работают более гибко, поэтому люди туда и идут. Раз есть спрос, имеется и предложение. Сравнив курсы валют на Моссовете и в банках КР, куда идет человек? В обменные бюро! Люди всегда пойдут туда, где им более выгодно. Бардака в обменных бюро, конечно, тоже хватает, но это уже другой вопрос», - поделился своим мнением по теме бишкекчанин, пожелавший остаться неизвестным.

Свои предложения и замечания по законопроекту можно отправлять на электронную почту: [email protected] или сообщать по телефону: (0-312) 63-85-01.

 На фото: Глава ОЮЛ «Ассоциация обменных бюро «Альянс» Думан Рыскулов.