Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.79 / 95.77
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.79 / 95.77
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Инновационные проекты Visa в Кыргызстане

Старший директор департамента развития бизнеса в Центральной Азии Visa Антон Бороздин рассказал о технологиях, запущенных компанией в республике, и ключевых тенденциях в сфере платежей.
Инновационные проекты Visa в Кыргызстане

«Мы живем в эпоху цифровых технологий, которые являются ключевым драйвером дальнейшего развития. Мы видим, как Кыргызстан стремительно двигается вперед, и этой энергией заряжено молодое поколение республики», - отметил Антон Бороздин.

Visa – мировой лидер индустрии цифровых платежей. Всего в мире выпущено более 4 миллиардов карт Visa, а ежесекундно проходит 65 000 транзакций.

Ключевое направление деятельности компании Visa в Кыргызстане – развитие безналичной экономики и внедрение инновационных решений для поддержки бизнеса.

Tap to Phone

Visa Tap to Phone - технология, которая превращает смартфон на базе Android с наличием NFC-модуля (Near field communication) в платежный терминал. С помощью технологии владельцы малого и среднего бизнеса могут начать принимать бесконтактную оплату на своем смартфоне с банковских карт и различных устройств. Сейчас решение внедрили три банка Кыргызстана: «Халык Банк Кыргызстан», MBank и «Оптима Банк».

Visa Token Service и запуск GooglePay

Вторая технология Visa Token Service позволила подготовить условия для появления на рынке Google Pay. Токенизация позволяет зашифровать данные вашей карты - ее номер и CVV-код - в уникальный 16-значный цифровой идентификатор - токен. Благодаря этому повышается безопасность - таким токеном не смогут воспользоваться третьи лица. Visa запустила эту технологию в сотрудничестве с Банком «Бай-Тушум» в 2022 году.

«Совсем недавно в Кыргызстане Visa приветствовала международное платежное решение Google Pay. Мы всегда способствуем внедрению инновационных решений в стране. GPay работает на базе технологии Visa Token Service. Впервые мы запустили это решение в стране совместно с ОАО Банк «Бай-Тушум» в 2022 году, что заложило фундамент для прихода на рынок Кыргызстана других крупных игроков», - подчеркнул Антон Бороздин.

Технология Cash-back at POS

Кроме того, с помощью новых технологий удалось стимулировать местных пользователей больше пользоваться безналичными платежами. Это стало возможным благодаря технологии Cash-back at POS, которая позволяет картодержателям при проведении покупки получить наличные на кассе.

«Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, запустившей услугу Cash-back at POS благодаря совместной работе Visa и MBank. Это выдача наличных держателю карты на кассе торгового предприятия при условии безналичной оплаты покупки платежной картой. Теперь в маленьких городах и регионах, где нет банкоматов и банков, всегда можно получить доступ к наличности», - пояснил он.

Ключевые тренды

Финтех 2.0. Экосистема, в которой финтехи объединяются. Это не только прием платежей, а также товароучет и работа с поставщиками.

Платежи в режиме реального времени. Ярким примером этого тренда может служить запущенное Visa совместно с компанией «Бухта» решение EWA (Earned Wage Access) в Казахстане. Оно позволяет получать заработанные деньги в удобное время. Например, заработную плату можно получать за каждый отработанный день.

Переводы по номеру телефона. Движение денег во всех видах и формах - еще один тренд. Следуя ему, Visa запустила в Казахстане переводы по номеру телефона между одиннадцатью банками. Совместно с партнерами компания запустила и другие решения.

«В Казахстане недавно было запущено первое в мире решение Visa Direct Request to Pay, которое позволяет воспользоваться такими услугами, как «Запрос перевода» и «Раздел счета». Например, я могу запросить деньги у друзей, если мы собираем сумму на один подарок. Мне отправляют запрос, я нажимаю в своем мобильном банкинге на «перевести», и деньги отправлены», - сказал Антон Бороздин.

Искусственный интеллект. Visa давно работает в этом направлении: с 1993 года компания начала исследовать нейросети и интегрировать их в свои решения. Решение Visa Authorization запущено в Кыргызстане и доступно всем банкам страны. Сервис показывает, насколько та или иная транзакция характерна для определенного клиента. Это повышает качество и безопасность платежей.

Блокчейн. Технология, позволяющая ускорить транзакции и повысить их безопасность.

«Visa активно изучает технологию, и уже разработала сервис Visa B2B Connect для некарточных трансграничных денежных переводов для юридических лиц. Первым среди стран Центральной Азии мы запустили его в Казахстане совместно с Freedom Bank», - заключил Антон Бороздин.

Напомним, впервые в Бишкеке при поддержке Visa - мирового лидера в индустрии цифровых платежей - прошел международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan». Его участники обсудили перспективы развития цифровизации в республике.

Спикерами во время первой сессии ПЛАС-Форума выступили министр цифрового развития КР Талантбек Иманов, зампред правления Нацбанка КР Манас Жакыпов, директор ЕБРР Айтен Рустамова, завотделом цифрового развития администрации президента КР Азамат Буржуев, замминистра цифрового развития КР Индира Шаршенова, начальник управления методологии надзора НБ КР Элизат Жапарова, зампред правления ОАО «Айыл Банк» Нурдин Мусуралиев и другие спикеры.

Форум стал значимым событием для Кыргызстана, а его участники получили актуальную информацию о тенденциях рынка, лучших мировых практиках, продуктах, решениях и технологиях.

 

3972
2023-05-29T10:30:08+06:00