Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

На что похож блокчейн?

Блокчейн никому не был бы интересен, если б не биткоин. В мире много разных технологий, но они никому не нужны, пока в них нет финансов. Как только деньги прикручиваешь к технологии, это становится интересным.
На что похож блокчейн?

Об этом в ходе FinConference 2023 на тему «Будущее финансов: Инновации и трансформация» рассказал консультант по IT, AI и Blockchain, эксперт Блокчейн департамента при Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) Асылбек Айтматов.

Спикер выступил в ходе первой сессии конференции на тему «Децентрализованные финансы, блокчейн-технологии и финтех». 

«В Кыргызстане полностью легализована покупка, продажа и хранение виртуальных активов. Их можно продать, обменять, хранить - это законно. В республике принят ряд положений, которые это регулируют, среди них: «Положение о виртуальных активах» по поставщикам услуг виртуальных активов (ПУВА) - это криптообменки, которые помогают людям купить или продать виртуальные активы, а также положения о деятельности криптобирж в КР и майнинге», - рассказал Асылбек Айтматов.

Он добавил, что по данным Госфиннадзора КР, за первое полугодие 2023 года оборот виртуальных активов составил 50 млрд сомов, а потенциальные возможности этого рынка еще более внушительны. 

«Блокчейн - это база данных с транзакциями, состоящая из последовательно выстроенной цепочки цифровых блоков, в каждом из которых хранится информация о предыдущем и следующем блоках. Это своеобразная цифровая тетрадь, записи в которой нельзя изменить. Обмануть систему невозможно, в блокчейне все прозрачно. Сравним реальный мир и криптомир. В реальном мире есть нефть, золото и другие активы, в «желтом мире» - криптомире - цифровое золото биткоин. В реальном мире есть страны, которые граничат между собой, и пересекать эти границы можно только через пограничные посты или визы. В мире криптовалют тоже есть свои «страны» - это сети Bitcoin, Ethereum, CRON и другие, и они тоже между собой не пересекаются. Чтобы перейти из одной сети в другую, нужно использовать криптобиржи, криптообменки или «мосты». В каждой стране мира есть своя валюта, и в каждой сети криптовалюты тоже есть своя валюта», - пояснил он. 

Эксперт Блокчейн департамента добавил, что суточный оборот всех криптовалют в мире в десятки раз больше всех денег, которые есть у государства, населения и банков вместе взятых в Кыргызстане.  

Далее Асылбек Айтматов привел пример успешного IСO криптостартапа: как три друга привлекли в него 10 млрд долларов - это намного больше, чем бюджет Кыргызстана.   

Напомним, ранее портал Banks.kg по итогам участия в вебинаре виртуальной академии IFC для финансового сектора Центральной Азии по цифровым финансовым услугам разместил материал «Блокчейн займет достойное место в нашей жизни».

«Блокчейн - это база данных, в которой можно прописать все, что угодно. Технология блокчейн активно используется повсюду: в торговле, межбанковских расчетах, логистике, добывающей отрасли, финансах, на арт-рынке и даже в вакцинации. Предположим, грузовик с вакцинами простоял в Турции под палящим солнцем два дня. Это будет зафиксировано, этого в блокчейне нельзя скрыть! Изменить информацию задним числом в базе не получится. Это невозможно», - рассказал на вебинаре председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Российской Федерации, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Достов.

Напомним, организатором FinConference 2023 выступил Союз банков Кыргызстана. Титульным партнером мероприятия стал «Сбербанк», генеральным партнером - Лаборатория Касперского. Среди партнеров конференции - компании «Freedom Broker», «Газпромбанк» и «Freedom Pay».  

Портал Banks.kg выступил информационным партнером FinConference 2023. Еще больше интересного читайте в наших следующих репортажах.