Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Что такое «токенизация» простыми словами?

На этот вопрос на Бишкекском международном финансовом форуме ответила вице-президент, региональный менеджер Visa по Центральной Азии и Азербайджану Кристина Дорош.
Что такое «токенизация» простыми словами?

Форум прошел накануне, 25 мая. Его участники обсудили актуальные вопросы финтехнологий, перспектив развития безналичных платежей, цифровой трансформации, удаленной идентификации и кибербезопасности.

Компания Visa выступила генеральным партнером BIFF-2023 на тему «Технологии. Возможности. Устойчивое развитие».

Большинство бесконтактных платежей, включая мобильные, подразумевают передачу данных о карте, в частности ее номера. В ходе платежа электронное средство может быть скомпрометировано, например, информация будет считана мошенником.

«Токенизация - это по сути замена данных карты на уникальное 16-значное число, не связанное с этими данными, другими словами, это цифровой отпечаток карты (токен). Это 16-значное число можно привязать к мобильному телефону и совершать покупки телефоном, наручными часами или кольцом. Токенизация очень важна, она становится двигателем безналичных платежей. Как технология, токенизация возникла для обеспечения безопасности. Возможность использования токена, а не оригинальных данных карты, позволяет предотвращать и практически «сводить на нет» попытки мошенничества - неправомерного использования данных карты. При 100-процентной безопасности, которую обеспечивает технология токенизации, это также несет удобства и замечательный пользовательский опыт», - сказала Кристина Дорош.

Она добавила, что в Кыргызстане технологию токенизации Visa запустила в 2021 году.

«Как результат, компания Google, которая самостоятельно определяет свою стратегию выхода на рынок, видя, что в республике уже есть Visa Token Service и, понимая, что большая часть терминалов бесконтактная, приняла решение зайти на рынок Кыргызстана. Теперь карту Visa можно привязать к кошельку Google Pay и осуществлять платежи», - сказала она. 

Кристина Дорош добавила, что в Кыргызстане уже 8 банков внедрили эту технологию и предоставляют эту услугу своим клиентам. Для последних очень важно, чтобы оплачивать покупки можно было быстро, удобно и безопасно.