Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.28 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.961
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.28 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.961
KZT KZT
0.136 / 0.206

Почему Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%?

Исполняющая обязанности начальника экономического управления Нацбанка КР Мамбеткул кызы Айнура рассказала о причинах такого решения.
Почему Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%?

- Почему размер учетной ставки решили сохранить на уровне 13%?

- Правление Национального банка 27 февраля 2023 года приняло решение о сохранении размера учетной ставки на уровне 13%. Оно основано на прогнозах по инфляции и тенденциях в экономике Кыргызстана при учете условий развития внешней экономической среды

По состоянию на 17 февраля, с начала года потребительские цены выросли на 2,8%, а в годовом выражении инфляция составила 15,9%. Текущая инфляция показывает сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию и влияние вторичных эффектов ранее сложившихся факторов инфляции.

Отмечу, что во внешней экономической среде неопределенность все еще сохраняется на высоком уровне. Изменение геополитической ситуации в мире продолжает оказывать влияние и на экономику нашей страны. Цены на мировых продовольственных и сырьевых рынках волатильны и остаются на повышенных уровнях.

- Как складывается тенденция инфляции в Кыргызстане?

- Как я отметила, с начала 2023 года инфляция составила 2,8%. В разбивке по компонентам прирост цен с начала года на пищевые продукты и безалкогольные напитки составил 3,8%, алкогольные напитки, табачные изделия - 1,7%, непродовольственные товары - 1,7% и услуги - 2,1%.

Динамика инфляции в стране подвержена воздействию внешних факторов, в частности, цен на мировых товарно-сырьевых рынках, экономической ситуации в странах - основных торговых партнерах и в регионе, а также ситуации на внешних финансовых рынках. В этой связи проводимый курс монетарной политики Нацбанка по-прежнему направлен на снижение инфляции в республике.

Экономическая активность в КР возросла, восстанавливается и внутренний спрос. Темп прироста реального ВВП по итогам января 2023 года составил 4,8%.

Наибольший рост производства отмечен в секторах промышленности, услуг и сельском хозяйстве. Дополнительный стимулирующий эффект на повышение внутреннего потребления оказывают наращивание кредитной активности и повышение заработных плат.

- Что сделано для снижения в стране инфляционного давления?

- Для ограничения инфляционного давления Нацбанк проводит денежно-кредитную политику, направленную на сдерживание монетарной составляющей инфляции и минимизацию воздействия внешнеэкономических факторов.

В 2022 году было проведено 9 заседаний правления НБ КР по вопросу о размере учетной ставки Национального банка, а в текущем году - 2 заседания. В прошлом году учетная ставка Национального банка была повышена с 8% до 14%, это позволило ограничить монетарные факторы инфляции и сдержать существенный рост инфляции.

Напомню, 28 ноября 2022 года, учитывая прогнозы инфляции и принимая во внимание восстановительный импульс экономики, учетная ставка была снижена до 13%.

Осуществлялось регулирование уровня избыточной ликвидности в банковской системе посредством проведения операций на открытом рынке и размещения свободных ресурсов коммерческих банков на депозиты «овернайт» в Национальном банке.

Национальному банку удалось сохранить стабильную ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет своевременных мер по сглаживанию резких колебаний обменного курса и минимизации неблагоприятных последствий и рисков влияния на финансовый рынок страны.

Меры, принятые Нацбанком, повысили склонность населения к сберегательному поведению, усилив привлекательность финансовых активов в нацвалюте.

Принятые решения обусловили повышение ставок по сомовым депозитам, что позволило банковской системе нарастить ресурсную базу и нивелировать возможный переток свободных средств населения на валютный рынок, смягчив тем самым давление на обменный курс.

На сегодняшний день финансовой сектор сохраняет стабильность, банковская система продолжает оставаться устойчивой.