Курс USD 89.46 / 89.87
Курс EUR 96.43 / 97.42
Курс RUB 0.959 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.46 / 89.87
EUR EUR
96.43 / 97.42
RUB RUB
0.959 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

ОАО «Айыл Банк» завез из Чехии партию высокопродуктивных коров

Фермер из Иссык-Кульской области получил племенных коров из Чехии в лизинг через ОАО «Айыл Банк».
ОАО «Айыл Банк» завез из Чехии партию высокопродуктивных коров

Об этом сообщается на сайте «Айыл Банка».

Приобретение партии высокопродуктивной породы КРС (Монбельярд) стало возможным благодаря одному из самых популярных лизинговых продуктов Банка «ВПС-Лизинг». 

В хозяйство фермера Кубанычбека Жумашова были доставлены 32 коровы Симментальской породы красно-белой масти. Двухнедельное путешествие на скотовозах евростандарта с кормом и водой внутри с остановками в пути для выгула и отдыха животных прошло успешно. После сложного переезда животные быстро адаптировались, уже начался первый отел. 

Справка:

Симментальская порода - одна из древнейших в мире. Предки симментальского скота были завезены на территорию Швейцарии в V веке. Развитие породы происходило в несколько этапов и завершилось лишь во второй половине XX века.

По словам Кубанычбека Жумашова, порода симменталов относится к мясо-молочной направленности, характеризуется выносливостью и хорошей адаптаций к местным климатическим условиям.

Фермер надеется увеличить маточное поголовье КРС для продажи молодняка с целью улучшения пород в регионе. В будущем он намерен подать заявку на получение статуса племенного хозяйства. 

Кубанычбек Жумашов с детства помогал отцу по хозяйству, а фермерством занялся после окончания института. И с «Айыл Банком» у него давние плодотворные отношения. 

В 2011 году он приобрел в лизинг через «Айыл Банк» трактор YTO-904, в 2015 - зерноуборочный комбайн СК-5 «Нива», автомашину «ГАЗ-53», пресс-подборщик Тukan, а в прошлом году – грузовой Mercedes-Benz Sprinter. 

Помимо разведения крупного рогатого скота фермер занимается выращиванием пшеницы, ячменя и многолетних трав для создания кормовой базы.