Курс USD 88.69 / 89.52
Курс EUR 94.83 / 95.80
Курс RUB 0.953 / 0.974
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.69 / 89.52
EUR EUR
94.83 / 95.80
RUB RUB
0.953 / 0.974
KZT KZT
0.137 / 0.206

Ак-Моор Ян: «В «КыргызКредит Банке» меня научили строить отношения в команде»

Banks.kg встретился с бизнес-тренером, известным блогером, основателем своей SMM-школы и лидером движения #маматынеодна Ак-Моор Ян. Большое интервью о жизни и карьере.
Ак-Моор Ян: «В «КыргызКредит Банке» меня научили строить отношения в команде»

«Бывают мoмeнты, кoгдa хoчется очистить все: тeлeфoн oт cтapых сообщений и фoтoгpaфий, шкaф oт надоевшей одежды, душу - oт хлaмa и жизнь – oт ставших чужими людeй. Это мoмeнт oбнoвлeния. Εcли ты чувствуешь так же, нe думaй и нe coмнeвaйcя! Освободи себя от лишнего гpузa и иди дальше», - советует Ак-Моор Ян. Жизненный путь женщины с экзотическим именем не был усыпан розами: судьба щедро дарила испытания, взлеты и падения, крутые виражи, но при этом ниспослала успешную карьеру и людей, сыгравших в ее жизни значимые роли. 

- Ак-Моор, расскажите читателям портала Banks.kg о вашей жизни и карьерном росте. 

- Родилась я в Бишкеке. После школы поступила в университет, получив первое гуманитарное образование, потом - второе экономическое в Академии государственного управления при президенте КР, получила степень MBA (магистр бизнес-управления). Так во мне сошлись журналист и экономист, что только помогало мне в жизни. Я владею английским и турецким языками, довелось поработать переводчицей. Способность к лингвистике у меня от мамы – она в совершенстве владеет шестью языками. 

Моим первым местом работы стал КТР. Я выиграла грант немецкого фонда поддержки предпринимателей и создала передачу о бизнесе, которая называлась «Бизнес-бумеранг». Своими советами в «бумеранге» с кыргызстанцами делились известные предприниматели страны и руководители компаний, в частности, «Бител», «Шоро», «Келечек», «Дордой». В то время бизнес только начинал обороты, а мы знакомили страну с его подвижниками. После успешной реализации этого проекта в 2002 году мне предложили работу пиар-мереждера в проекте Всемирного банка. Я информировала общество о проектах Всемирного банка и ходе их реализации. Благодаря проекту я объездила все регионы Кыргызстана и воочию убедилась, как красива наша земля. 

В 2005 году учредитель ЦУМа «Айчурек» итальянский бизнесмен Джоржио Фиакони на конкурсной основе утвердил меня на должность пиар-менеджера, а впоследствии сформировал отдел маркетинга и предложил мне возглавить его. Это было время, когда ЦУМ, напоминавший «базар под крышей» менял стратегию развития. Наш отдел проводил порядка 50 рекламных мероприятий в год, среди которых - пятидесятилетие ЦУМа, акции, розыгрыши, лотереи, праздники, словом, все для привлечения людей к совершению покупок. 

Могу с уверенностью сказать, что я стояла у истоков арендного бизнеса в Кыргызстане. Когда я пришла в ЦУМ, один квадратный метр арендуемой площади стоил 10 долларов, а в момент моего прощания с главным магазином города стоимость квадратного метра составляла уже 200 долларов! Это был результат усилий нашего отдела маркетинга - на фоне отсутствия как таковой конкуренции мы показали, что можно на маленьком кусочке арендуемой площади построить прибыльный бизнес. Потом многие сильные мира сего стали активно строить торговые центры в центре города. Игроки, которые в 2005 начинали арендовать торговые площади в ЦУМе, сегодня известны как владельцы сетей магазинов по городу и стране. 

- Что было потом? 

- Следующая ступень в моей карьере маркетолога - начальник управления службы маркетинга в ОАО «КыргызКредит Банк», сейчас он называется ОАО «Евразийский Сберегательный банк». Я попала в сплоченную команду талантливых людей и единомышленников. Со многими известными банкирами я до сих пор поддерживаю дружеские отношения, многие из них сейчас работают в Нацбанке КР и других комбанках страны

Наша команда создала хороший банк с одним из лучших кредитных портфелей. Скажу больше, многие крутые IT-специалисты Бишкека являются выходцами Банка, учениками человека-легенды Нурбека Тултукова. Сильнейший бухгалтер-практик Банка Джамиля Азатовна Койчуманова вырастила тысячи грамотных банкиров. Ее ученики востребованы в стране, а она сейчас преподает в Союзе банков Кыргызстана, продолжая передавать свой огромный опыт. С теплотой вспоминаю начальника кредитного управления Людмилу Владимировну Григорьеву, сейчас она работает в Нацбанке Кыргызстана. Человек с большой буквы Светлана Васильевна Ни всегда умела сплотить и направить к победе.  

В банковской сфере работают прекрасные люди, они научили меня работать и строить отношения в команде. Работая с ними, я училась работать и быть лидером. Будучи начинающим руководителем, порой я излишне строго относилась к своим подчиненным, не терпела опозданий на работу. В этой связи коллеги меня побаивались. Однажды на одном из банковских мероприятий нам не хватило трех подарков, и я «восполнила пробел» своим подарком и двумя подарками сотрудников из моего отдела. Обделенные коллеги были обижены и рассказали об этом нашему руководителю. Он попросил меня зайти к нему.

«Ак-Моор, если бы у меня был завод, выпускающий таких правильных и не опаздывающих на работу трудоголиков, то я бы заказал для себя «сто экземпляров Ак-Моор». Увы, такого завода у меня нет, поэтому будем работать с теми, кто есть, и учиться ладить с людьми. Помни, на работу берешь сотрудника, а увольняешь человека», - сказал золотые слова мой мудрый шеф. 

После этого я стала позитивнее, проявляла эмпатию и толерантность к людям и их проблемам. Так я постигала науку грамотного управления командой. Это отразилось на нашей работе в сторону улучшения, и я больше никогда не допускала моментов, лишающих моих подчиненных моральных стимулов, «пряников и ништячков». 

Благодаря ОАО «КыргызКредит Банк» я приобрела квартиру в кредит. Зная о размере заработной платы среднего банковского сотрудника, я и не мечтала о собственном жилье. Я была разведена, снимала жилье и в этой связи очень много работала. Мой сын с диагнозом «ДЦП, левосторонний парез» нуждался в системном лечении. Алименты для сына составляли 500 сомов, так как отец ребенка – владелец роскошного особняка и шикарной машины - предоставил адвокату справку о заработной плате в размере 2000 сомов. Я ничего не смогла доказать…

Руководство «КыргызКредит Банка» было осведомлено о моей непростой жизненной ситуации и предложило взять кредит на жилье. Это было чудо, мне помогли взять кредит под приемлемые для меня проценты без залога и существенно повысили зарплату. Благодаря замечательным людям мы с сыном обрели крышу над головой.

Вернусь к теме алиментов. Тысячи женщин идут по моими стопам, получая для детей жалкие гроши от псевдо-отцов, скрывающих свои доходы. Многие женщины пытаются добиться справедливости, подавая на алименты, но когда видят «слепоту» судей, не замечающих крутых тачек «нищих» отцов, просто бросают бессмысленное унизительное хождение по государственным инстанциям в поисках помощи и справедливости. 

Ранее неплательщика алиментов можно было «закрыть» на пять суток, и он сразу находил деньги. Сейчас такие отцы остаются безнаказанными. И что мы имеем? Мать, испытывающую острую душевную боль за своих детей и постоянную нехватку в средствах. А ведь ребенок изначально заслуживает того, чтобы у него было все, и чтобы отец помогал ему по любви, а не по принуждению.

Мой сын вырос, благодаря помощи добрых людей с ним все в порядке и он здоров. После нескольких удачных операций он активно тренировался, занимался плаванием. Сын закончил 61 школу, он успешен, имеет прекрасную работу, недавно женился и сделал меня счастливой бабушкой. Я очень горжусь своим сыном!

- Ак-Моор, как зародилось неформальное движение #маматынеодна?

- В жизни много несправедливости, но матерям-одиночкам не хватает времени, сил, знаний и финансовых возможностей, чтобы бороться за свои права. Многие женщины «один на один» своими проблемами: их не понимают даже родные матери, братья и сестры. Страдающие от домашнего насилия женщины говорят: «Мне некуда идти! Даже мама сказала, чтобы я вернулась к мужу!». 

Размах семейного насилия в Кыргызстане сложно представить в виде статистики, поскольку многие женщины годами терпят побои и скрывают проблему. Смотришь, живет с виду приличная семья, оба супруга имеют не по одному высшему образованию, воспитывают пятерых детей, но стоит «заглянуть за дверь», а там - ужас, что происходит… 

У меня появилось желание помочь женщинам в борьбе за правду, за свои права и права своих детей. Многие мне говорили: «Зачем тебе это нужно, женщина должна сама поднимать своих детей, и ей никто ничего не должен!». Это ж насколько у людей перевернутое сознание! Когда общественность порицает женщин, борющихся за свои права, это ненормально в правовом государстве! Другие люди поддерживали меня, придавая сил и уверенности. И тем, и другим я очень благодарна. Так, вопреки порицателям и при поддержке энтузиастов, возникло движение #маматынеодна! И знаете, волшебство #вместемысила еще как работает! Сегодня мы рассказываем свои истории и открыто, и на условиях анонимности. Мы хотим «достучаться до небес», чтобы нас услышали власть и общество. 

Движение #маматынеодна объединяет женщин, которые попали в сложные ситуации и вынуждены защищать себя и детей от насилия родственников, судиться с отцами своих детей за установление отцовства, выплату алиментов, лишение родительских прав и возможность выехать с ребенком за границу. Система, к сожалению, работает очень слабо и не всегда справедливо, даже если есть неопровержимые доказательства домашнего насилия.

Три года назад мы выступили с предложением о внесении поправок в Закон об алиментах. В 2018 году в республике было зарегистрировано более 42 000 лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Это связано с тем, что государство отстранилось от этой проблемы. В этой связи наше движение организовало круглый стол «Бывших детей не бывает».

Кыргызстан находится в процессе гуманизации уголовного законодательства, что исключает наказание в виде лишения свободы за неуплату алиментов. В августе 2020 года Кыргызстан принял поправки к Закону об алиментах, с целью расширить права женщин и детей на взыскание алиментов. Поправки предусматривают запрет на выезд за рубеж для неплательщиков алиментов, однако есть зияющая дыра в существующем законодательстве - отсутствие рычагов воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Если женщины выигрывают в судах, большинство из них не получают выплат, поскольку неплательщик может оплатить штраф государству! С какой это стати? Вот почему женщины перестали бороться за права своих детей. 

- Чего добилось движение #маматынеодна?

- Условия нашего движения - поддержка и солидарность. Во-первых, мы убрали стереотип о том, что алименты - это не деньги для матери, на которые она сделает себе маникюр. Алименты - это деньги для ребенка. Во-вторых, многие привыкли считать, если отец лишен отцовства, то и алименты платить не нужно. Если мужчина лишен отцовства, он все равно обязан платить алименты! В-третьих, мы стали открыто освещать происходящее на процессах, суды стали нас бояться и считаться с нами. 

В минувшем году во время карантинных ограничений к нам за помощью обратились одинокие женщины. Благодаря помощи Красного креста и ООН мы смогли оказать материальную помощь матерям-одиночкам, в государственной программе такая помощь, увы, не заложена. 

К нам обратилось Министерство соцзащиты, предложили свою помощь, а Министерство юстиции помогло нам с открытием счета. Теперь мы можем оказать женщинам не только моральную и юридическую, но и материальную поддержку.

- Кто еще поддерживает движение #маматынеодна?

- Второй год #маматынеодна совместно работает с юридической консалтинговой компанией «Право», подписав в марте прошлого года Меморандум о сотрудничестве. 

Генеральный директор ЮКК «Право» Евгения Сыдыкова безвозмездно оказывает юридические консультации для женщин из нашего движения. Работа ее сплоченной команды направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, реализацию правовых норм в работе госорганов, повышение правового сознания и правовой культуры общества. 

Евгения работает на результат, ведь она настоящий профессионал. С ней у нас теперь победы, победы и еще раз победы! Благодаря ее профессионализму мы выиграли громкое дело об изнасиловании отцом малолетней дочери. Евгения помогла сдвинуть это дело с «мертвой» точки. Помогая друг другу, мы выиграли один суд за другим, уже выиграно 50 судов! От имени движения #маматынеодна я хочу сердечно поблагодарить Евгению Сыдыкову за ее огромную помощь! 

Каждую субботу для участников движения #маматынеодна ЮКК «Право» проводит бесплатные юридические консультации по телефону: (0-773) 78-08-88. 

Еще нам активно помогают адвокаты Pro bono. Они оказывают профессиональную помощь благотворительным, общественным и некоммерческим организациям на безвозмездной основе.

В нашу поддержку выступают многие известные женщины Кыргызстана: постпред КР при ООН Аида Касымалиева, депутат бишкекского кенеша Дамира Джолдошалиева, женщины из организации «ООН-женщины», все женщины-депутаты из Жогорку Кенеша и БГК, бизнес-леди и просто неравнодушные люди.

- Что нужно предусмотреть кыргызстанкам при разводе?

- Расскажу о типичной ситуации. Муж изменил жене, в этой связи они официально развелись. Через некоторое время блудный муж возвращается с мольбой о прощении, и женщина ради детей сохраняет семью. Будучи в официальном разводе, они продолжают жить вместе. Через три года в дом приходит адвокат и предлагает женщине освободить жилплощадь. По закону судебный иск о разделе имущества можно подать только в течение трех лет после развода. Но наши женщины не знают об этом! Так женщины с детьми лишаются крова. 

Зачастую в ходе судебных тяжб за имущество бывший супруг начинает порочить жену, называя ее плохой матерью, алкоголичкой, либо сообщает, что 20 «свидетелей» подтвердят в суде, что она бьет детей. Тут подключаются нечистоплотные адвокаты и предлагают женщине отказаться от недвижимого имущества ради того, чтобы не потерять детей… 

Я хочу обратиться к каждой женщине Кыргызстана: «Мама, ты не одна! Никогда не сдавайся! Найдутся добрые люди, которые помогут. Если вы столкнулись с подобными проблемами, госструктуры вам не помогают, а вы не знаете своих прав, вступайте в наши ряды. У нас есть свой чат, канал в Telegram. Вместе мы - сила!» 

 - Ак-Моор, в Вашем послужном списке - работа в строительных компаниях Karkas.kg и «Мега Строй», гендиректорство в бизнес-цетре Victory. К тому же, Вы - известный блогер, ведете SMM-школу. Как попасть на ваши мастер-классы?

- Я очень люблю эту работу! Среди моих самых успешних учениц - Айнура Сагынбаева, которая сейчас просто «рвет» Instagram, YouTube и TikTok, Назира Айдарова, Аида Рыскулова и еще много известных и талантливых людей. 

В прошлом году одна международная организация профинансировала мой проект SMM-школы, и в течение трех месяцев я учила девочек всем тонкостям SMM. Сейчас я провожу курсы по бизнес-планированию, психологии успеха, архетипам бизнеса, таргетингу, копирайтнигу, веду курс по TikTok и различные бизнес-проекты. 

- Спасибо Вам за интересное интервью! Спасибо за Вашу силу и помощь людям. Удачи во всех делах! 

Записаться на учебу и вступить в ряды движения #маматынеодна можно в WhatsApp по телефону: (0-555) 78-08-88.