Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Бакай Банк» передал два электросамосвала муниципальному предприятию «Тазалык»

Два грузовика, подаренных «Бакай Банком» городской службе, будут задействованы в пилотном проекте, нацеленном на решение вопросов своевременной очистки столичных улиц и парков.
«Бакай Банк» передал два электросамосвала муниципальному предприятию «Тазалык»

В церемонии передачи спецтехники приняли участие председатель правления ОАО «Бакай Банк» Умут Абакирова и глава МП «Тазалык» Рамиз Алиев. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Бакай Банк».

«Автопарк предприятия масштабно не обновлялся с 2015 года. За это время город значительно разросся. Увеличилась нагрузка на коммунальные службы. Три месяца назад мэрия столицы выделила нам 32 единицы спецтехники. Теперь к нас еще одно радостное событие - наши партнеры сделали вклад в очистку города. Два новых самосвала будут задействованы в ночное время для очистки урн, уборки мусора вдоль обочин дорог, а также на тротуарах и в парках, где затруднен проезд для крупного транспорта», - сказал глава МП «Тазалык» Рамиз Алиев.

По его словам, пилотный проект на первом этапе охватит центральные улицы Бишкека. Техника будет работать ежедневно с 23.00 часов до утра. 

«Учитывая современные вызовы и тенденции, внедрение электромобилей в повседневную жизнь становится одной из важных задач.  Проблемы городского смога, глобальное изменение климата, переход к зеленой экономике – все эти вопросы могут быть решены только совместными усилиями. Мы уверены, что наше сотрудничество станет важным шагом на пути устойчивого развития и снижения выбросов углекислого газа. Мы надеемся, что наш шаг станет стимулом для других компаний переходить на экотранспорт», - отметила председатель правления «Бакай Банка» Умут Абакирова.

Отмечается, что запас хода электросамосвалов при заряженном аккумуляторе составляет до 150 км. Несмотря на свою компактность, машины обладают значительной грузоподъемностью. 

Это далеко не первая помощь, которую «Бакай Банк» оказывает муниципальному предприятию. Ранее рабочим «Тазалыка», задействованным в сборе и вывозе мусора, подарили новые комплекты униформы и светоотражающие жилеты. Предприятие получило алкотестер для проведения медицинского освидетельствования водителей мусоровозов и электроскутер для ежедневного мониторинга качества уборки столицы.

«Бакай Банк» активно поддерживает проекты, нацеленные на внедрение в Кыргызстане электротранспорта. Его сотрудники регулярно участвуют в экологических акциях и субботниках. 

В конце сентября в Бишкеке открылся первый зеленый офис Bakai Bank Green.

Напомним, в этом году «Бакай Банк» празднует свой юбилей - четверть века. Солидную дату Банк ознаменовал добрыми делами, акциями, мероприятиями, и не только для своих клиентов.

Банк намерен развивать социально значимые инициативы, помогая обществу двигаться к экологически чистому будущему.