Курс USD 89.43 / 89.87
Курс EUR 96.06 / 97.05
Курс RUB 0.956 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.43 / 89.87
EUR EUR
96.06 / 97.05
RUB RUB
0.956 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

Банки КР помогли открыть мобильные центры детского развития на джайлоо

При поддержке банков и спонсоров дети, проживающие в горных районах, получают возможность участвовать в образовательных и развивающих мероприятиях в летние месяцы.
Банки КР помогли открыть мобильные центры детского развития на джайлоо

Об этом сообщили в международном общественном фонде «Инициатива Розы Отунбаевой» и ОАО «Дос-Кредобанк».

Уникальный проект «Садики на джайлоо» восьмой год успешно реализуется международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» под названием «Центры развития на джайлоо». Проект нацелен на создание условий для равного доступа детей животноводов к дошкольному образованию.

Поддержку в открытии мобильных центров детского развития оказали коммерческие банки Кыргызстана. 

В этом году KICB оказал поддержку в открытии четырех «Центров развития на джайлоо»: «Бактылуу балалык» в Ошской области, «Сезимтал» и «Баластан» в Нарынской области и «Периште» в Иссык-Кульской области. Дети получили необходимые канцелярские наборы. KICB не первый год поддерживает проект.

«Халык Банк Кыргызстан» поддержал семь «Центров развития на джайлоо»: «Аласан-Мейкини», «Тоо гулу», «Нуржан», «Ак-Шумкар» в Баткенской области, «Казыбек-Жеткинчек», «Жалгыз терек жоогазындары» в Нарынской области и «Наристе» в Джалал-Абадской области. Дети получили возможность рисовать, лепить, красить, делать аппликации.

«Дос-Кредобанк» приезжает в мобильные центры детского развития на джайлоо села Кара-Кунгой Кочкорского района в Нарынской области.

«Когда дети имеют доступ к раннему образованию и играм, у них больше шансов получить всестороннее развитие и в будущем стать успешными. Девчонкам и мальчишкам были вручены школьные принадлежности, учебники, настольные игры. Пусть знания укажут им дорогу в жизни», - сообщили в «Дос-Кредобанке».

«Банк Компаньон» поддержал открытие пяти детских центров на джайлоо: «Наристе» и «Кызгалдак» в Иссык-Кульской области, «Жекенди» в Ошской области, «Адис-Адилет» в Нарынской области. «Центр развития джайлоо» имени Р. Омуракуновой в Нарынской области получил от Банка солнечную батарею

Постоянный партнер «Центров развития на джайлоо» - FINCA Bank - в этом году профинансировал пять детских центров на пастбищах Эрке-Сары, Тамаша, Ала-Бука Сай, Каманды и Кут Ордо. Дети получили канцтовары и подарки.

 Справка:

«Центры детского развития» направлены на предоставление доступа к образованию для детей отдаленных горных районов. Мобильные центры базируются в юртах. 

В 2016 году проект «Садики на джайлоо» увеличил охват, получив название «Центры детского развития».