Курс USD 89.46 / 89.87
Курс EUR 96.37 / 97.36
Курс RUB 0.958 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.46 / 89.87
EUR EUR
96.37 / 97.36
RUB RUB
0.958 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

В Бишкеке прошла встреча с заемщиками, имеющими проблемы по кредитам

Ее участники обменялись мнениями касательно урегулирования ситуации между заемщиками и кредиторами, а также поиска компромиссных решений.
В Бишкеке прошла встреча с заемщиками, имеющими проблемы по кредитам

Об этом сообщает регулятор

Накануне, 27 июля, в столице прошла встреча с заемщиками, организованная Нацбанком КР. В ней приняли участие представители госорганов, коммерческих банков, НФКО, общественного объединения «Мээр жазы» и заемщики

Зампред Нацбанка Манас Жакыпов рассказал о работе, проводимой финрегулятором в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг. Он заверил, что каждое обращение от граждан рассматривается индивидуально.

«При необходимости проводятся проверки на предмет соблюдения финансово-кредитными организациями законодательства при выдаче кредитов. В случае выявления нарушений Национальный банк применяет соответствующие меры воздействия», - сообщили в финрегуляторе.  

Сообщается, что в ходе встречи достигнута договоренность - ФКО в индивидуальном порядке рассмотрят обращения граждан для разрешения проблем заемщиков в рамках законодательства. 

В регуляторе напомнили, что Нацбанк системно ведет работу, направленную на защиту прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения.

Руководство НБ КР ведет личный прием граждан, а сотрудники регулятора оказывают консультации по телефону и другим каналам связи.

Также сообщается, что межведомственной комиссией ведется активная работа с общественными организациями и гражданами.