Курс USD 88.62 / 89.46
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.46
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Чтобы бизнес мог заполучить иностранных инвесторов нужно выходить на IPO

Государство может помочь бизнесменам из Кыргызстана в сотрудничестве с иностранными инвесторами.
Чтобы бизнес мог заполучить иностранных инвесторов нужно выходить на IPO

Размещение акций на публичном фондовом рынке даст множество возможностей для отечественных предприятий. Об этом сегодня на научно-практической конференции «Поддержка и развитие предпринимательства: опыт стран и международных финансовых организаций» сообщил глава «Гарантийного фонда» Малик-Айдар Абакиров. 

По его словам, рекомендации Кыргызстану о выходе на международный рынок дали зарубежные консультанты. Исходя из международной практики выход на IPO является важным шагом для потока инвестиций.

IPO – первичное публичное размещение акций. Это процесс, в ходе которого компания предлагает свои акции на публичном фондовом рынке в обмен на капитал. Таким образом акции компании становятся доступными для приобретения огромному количеству инвесторов, включая институциональных и физических лиц. 

«Одна из немногих стран — это Кыргызстан, которая еще не выходила на международные рынки IPO. Буквально пару лет назад приезжали делегаты из Англии: они предлагали поэтапные, классические шаги выхода на IPO. Первое — это то, что правительство должно будет выпустить определенную сумму акций и на международных рынках их продать с помощью серьезных банков», - рассказал Абакиров.

Глава «Гарантийного фонда» уверен, что тогда инвесторы увидят, что Кыргызстан привлекает ресурсы на международных аренах. Так как выход на IPO говорит о надежности для инвесторов.

«Вторым этапом является выход финансового сектора – это доказано мировой практикой, так как учет налажен, они проходят международный аудит и так далее. Таким образом мы могли бы привлекать ресурсы для наших предпринимателей», - уверен Абакиров.

Глава «Гарантийного фонда» отмечает, что выход может быть поэтапным. Первый шаг сделает кабинет министров, выпустив на международный рынок евробонды* (еврооблигации) до 500 млн евро. Далее на IPO может выйти финансово банковский сектор. После, учитывая особенности отечественного отраслевого рынка, могут выйти горнорудные и энергетические компании, а следом - остальные предприятия. 

Стоит напомнить, что в сентябре 2023 года президент Кыргызстана, находясь в Нью-Йорке, беседовал с руководством американского многонационального инвестиционного банка и компании «Oppenheimer Asset Management». Тогда Роберт и Альберт Ловенталь предложили Кыргызстану выпустить первые суверенные еврооблигации, которые в последующем откроют дорогу для IPO кыргызским компаниям в NYSE. Глава государства поддержал эту идею и отметил, что это требует детального изучения вопроса.

Справка: Еврооблигации — это облигации, которые выпускаются в иностранной валюте для эмитента, государства или компании, выпустившей эти бумаги. Данный вид бумаг может обращаться как на зарубежных биржах, так и на рынках страны эмитента. Отличие только в валюте выпуска.

899
2024-02-21T17:42:34+06:00