Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

В НПА Нацбанка по исламским принципам банковского дела внесены изменения

Постановлением правления НБ КР нормативные правовые акты Нацбанка по исламским принципам банковского дела и финансирования приведены в соответствие с нормативными правовыми актами КР.
В НПА Нацбанка по исламским принципам банковского дела внесены изменения

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка. 

Правлением Национального банка КР 20 декабря 2023 года принято постановление «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики». 

Так, в постановление правления НБ КР «Об утверждении Положения «Об операциях, осуществляемых в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования» от 23 сентября 2009 года внесены следующие изменения:

в Положении «Об операциях, осуществляемых в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования», утвержденном вышеуказанным постановлением:  

первый раздел дополнить пунктом 1.7. следующего содержания:

«1.7. Банку рекомендуется уделять особое внимание вопросам взаимодействия и оказания помощи клиентам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе касающимся: 

правил этикета при общении с клиентом; 

  • правил сопровождения клиента при совершении сотрудником банка и клиентом необходимых операций в рамках обслуживания; 
  • применению доступных мер для наиболее комфортного обслуживания; 
  • общения с самим клиентом, а не с его сопровождающим, если клиент не выбрал иной способ общения;  
  • минимизации стрессовых факторов и полное (подробное, детальное) разъяснение банковских процедур в процессе обслуживания клиента.»;

первый раздел дополнить пунктом 1.8. следующего содержания:

«1.8. При обслуживании клиента с нарушением зрения или слуха банку необходимо по желанию клиента обеспечить звуковое воспроизведение/сурдоперевод текста договора и иных документов, подписываемых клиентом.   

Банк должен предоставить клиенту, не способному вследствие имеющихся нарушений самостоятельно проставить подпись, возможность проставления подписи (в том числе факсимильную подпись) в договорах и иных документах, подписываемых клиентом, с учетом требований законодательства Кыргызской Республики».

Подобные дополнения внесены в другие постановления правления Национального банка КР.

Различные изменения и дополнения были также внесены в 16 нормативных правовых актов Национального банка по исламским принципам банковского дела и финансирования. Более подробно с ними можно ознакомиться по ссылке.  

Напомним, ряд изменений внесен в постановление правления НБ КР «Об утверждении «Основных направлений развития сектора микрофинансирования на 2022-2025 годы» от 22 декабря 2021 года. Для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья создадут условия для беспрепятственного получения микрофинансовых услуг.