Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

Николай Гаврилов: «Запущен процесс демонтажа инфраструктуры платежных отношений»

Подрыв доверия к системе международных расчетов стимулировал рост интереса к нацвалютам. В этих условиях актуальны усилия Межгосбанка по развитию расчетов в нацвалютах на пространстве СНГ и ЕАЭС.
Николай Гаврилов: «Запущен процесс демонтажа инфраструктуры платежных отношений»

Об этом в своем обращении в годовом отчете Межгосударственного банка за 2022 год сообщил его президент Николай Гаврилов.

Межгосбанку - 30 лет

В январе 2023 года Межгосударственному банку исполнилось 30 лет. Финансовые показатели его работы свидетельствуют о значимых результатах за 2022 год и востребованности Межгосбанка как международного финансового института

«Минувший год был непростым для мировой экономики. Геополитическая нестабильность, рост инфляции, проблемы глобального долга, замедление темпов экономического роста - далеко не полный перечень вызовов, с которыми столкнулось международное сообщество. Изменения произошли и в мировой финансовой системе, включая платежную сферу. Фактически запущен процесс демонтажа мировой инфраструктуры платежных отношений. В этом году Банк отметил юбилей - 30 лет со дня основания. Учредители ставят перед Банком новые амбициозные задачи. Уверен, что, применяя лучшие банковские практики и совершенствуя финансовые продукты, мы достигнем поставленных целей», - сказал в своем обращении президент Межгосударственного банка Николай Гаврилов.

Ключевые финансовые показатели

По состоянию на 31 декабря 2022 года, активы Межгосударственного банка составили 58,8 млрд рублей, обязательства - 47 млрд рублей, собственные средства - 11,8 млрд рублей.

За 2022 год Межгосбанк превысил запланированные годовые показатели операционной деятельности более чем в два раза.

Кредитные рейтинги

В сентябре 2022 года АО «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) подтвердило Межгосударственному банку кредитные рейтинги по международной шкале на уровне ВВВ+ со стабильным прогнозом и по российской национальной шкале на уровне АА+(RU) со стабильным прогнозом.

Операции в национальных валютах стран СНГ и ЕАЭС

Основными партнерами и контрагентами Межгосбанка являются центральные (национальные) банки государств - участников Банка, международные организации и интеграционные органы СНГ и ЕАЭС. 

«Предоставление современных расчетных услуг в национальных валютах стран СНГ и ЕАЭС остается приоритетным направлением деятельности Межгосбанка. В 2022 году существенно расширилась корреспондентская сеть Межгосударственного банка, отмечен рост средних остатков на счетах банков-корреспондентов в национальных валютах», - говорится в годовом отчете финорганизации.

Операции по конвертации нацвалют осуществляются Межгосударственным банком на межбанковском и биржевом рынках стран СНГ. Банк является участником валютных секций Фондовой биржи Армении, Белорусской валютно-фондовой биржи, Казахстанской фондовой биржи и Московской биржи.

Информационная безопасность

В 2022 году проведены мероприятия по обновлению программных комплексов и запуску в эксплуатацию новых защищенных каналов связи с рядом центральных (национальных) банков государств - участников. 

Для улучшения обслуживания клиентов Банком внедрена новая современная система дистанционного банковского обслуживания.

Справка: 

Межгосударственный банк является одной из первых международных организаций, созданных на пространстве СНГ. Соглашение об учреждении Межгосбанка президенты государств СНГ подписали 22 января 1993 года.

Участниками Межгосударственного банка являются:

Представительства Межгосударственного банка открыты в Армении, Беларуси и Кыргызстане.