Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Китай останется основным драйвером глобального роста

Так считает профессор экономики Школы бизнеса Стюарта при Иллинойском технологическом институте в Чикаго Хайри Турк.
Китай останется основным драйвером глобального роста

Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа»

Американский ученый считает, что развитые страны могут столкнуться с глубокой рецессией, и только Китай продолжит оставаться основным двигателем глобального роста.

«Китайский рынок станет ярким центром глобального роста в ближайшие два года. Ни одна страна не может сравниться с Китаем, когда речь идет о привлечении иностранных инвестиций, особенно сейчас», - считает Хайри Турк.

Он добавил, что промышленная база Китая обладает высокопроизводительной трудовой дисциплиной, а возможности производства со временем улучшатся.

«Китайский рынок является крупнейшим в мире, и он очень привлекателен для транснациональных корпораций. Цепочка поставок в Поднебесной очень развита, такого вы нигде не найдете. Благодаря первоклассной инфраструктуре, мощной рабочей силе и огромному рынку Китай в мире стал незаменимым», - сказал ученый.

Он высоко оценил политику КНР по борьбе с COVID-19, которая не только спасла миллионы жизней, но и стала главным фактором возрождения китайской экономики.

«У вас есть здоровые рабочие, которые возвращаются на фабрики, есть здоровая среда. Политика по борьбе с COVID-19 стала лучшим доказательством того, как краткосрочная боль ради долгосрочной выгоды приносит огромную пользу», - заключил Хайри Турк.

Касательно США ученый сказал, что ФРС собирается повысить процентную ставку, и Штаты могут скатиться в рецессию.

На фото ИА «Синьхуа»: Сборочная линия северокитайской базы FAW-Volkswagen.