Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Какие памятные монеты Нацбанка получили награды международных конкурсов?

Коллекционные монеты НБ КР отличаются высоким уровнем художественного оформления и качеством чеканки. Это было отмечено на международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге и Берлине.
Какие памятные монеты Нацбанка получили награды международных конкурсов?

Об этом порталу Banks.kg сообщили в Национальном банке.

По состоянию на 1 января 2023 года, Национальным банком выпущено 88 коллекционных монет национальной валюты, из них 5 золотых, 60 серебряных и 23 медно-никелевых монет.

Все золотые и серебряные монеты имеют международное высшее коллекционное качество proof и изготавливаются с использованием современных технологий:

  • локальное золочение;
  • цветная эмаль;
  • тампонная печать;
  • оксидирование;
  • инкрустация драгоценными камнями.

Памятные коллекционные монеты, выпущенные НБ КР, пользуются заслуженным признанием и устойчивым спросом в Кыргызстане и далеко за его пределами. Об этом говорят награды, полученные Национальным банком от нумизматических изданий и организаций на международных конкурсах.

Серия серебряных коллекционных монет «Произведения Чингиза Айтматова на монетах»

Памятные коллекционные монеты «Джамиля», «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай, Гульсары!» и «Белый пароход» посвящены произведениям всемирно известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Именно эти шедевры принесли классику мировую славу. Одна из монет серии - «Ч. Айтматов» - посвящена самому писателю.

Серия из шести серебряных коллекционных монет была награждена почетным дипломом от торгового дома «БИБЛИО-ГЛОБУС» в рамках четвертого международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие - 2010», проходившего в Санкт-Петербурге.

Все монеты коллекции одного номинала - 10 сомов. Они выпускались в отдельных  шкатулках и в комплекте, состоящем из всех шести монет.

Коллекционные монеты находятся в обращении с 4 мая 2009 года.

Серебряная коллекционная монета серии «Великий шелковый путь»

Коллекционная монета «Великий шелковый путь» номиналом 10 сомов была выпущена в 2011 году. Она стала победителем конкурса «Монета года», проведенного в 2013 году американским издательством Krause Publications в Берлине, в номинации «Наиболее исторически значимая монета».

Эта награда для центральных банков и монетных дворов является наивысшей наградой за дизайн и технологии в коллекционных монетах.

В конкурсе были представлены около 2 000 коллекционных монет со всего мира.

Серебряная коллекционная монета «Саймалуу-Таш»

Монета номиналом 10 сомов заняла третье место в международном конкурсе «Монетное созвездие - 2014», прошедшем в Москве, в номинации «Серебряная монета года».

Монета была введена Национальным банком КР в обращение в августе 2013 года в честь празднования Дня независимости республики.

На суд международного жюри, в состав которого вошли эксперты из известных мировых музеев и аукционных домов, нумизматических ассоциаций и специализированных профессиональных изданий о монетах, было представлено около 260 памятных монет и 25 монетных серий из 31 страны.

«Монетное созвездие» - международный конкурс памятных монет, который проводится на территории СНГ. В нем принимают участие монеты, представленные национальными банками, монетными дворами и компаниями-дистрибьюторами монет со всего мира.

Медно-никелевая коллекционная монета «Спасибо за жизнь!»

Коллекционная монета Национального банка КР «Спасибо за жизнь!» номиналом 1 сом заняла третье место в номинации «Монета года» в XVI международном конкурсе монет «Монетное созвездие-2022» в Москве. Организатором конкурса стал российский издательский дом «Уотер Марк».

Нацбанк ввел в обращение эту коллекционную монету в декабре 2021 года в честь волонтеров и людей разных профессий, противостоящих распространению COVID-19 - врачей, спасателей и работников правоохранительных органов.

На оборотной стороне монеты изображено стилизованное дерево в виде сплоченных людей как символ единения, мироздания и жизни.

Более подробная информация обо всех памятных монетах Нацбанка размещена на сайте Национального банка по адресу www.nbkr.kg.

Где купить коллекционные монеты Нацбанка?

Коллекционные монеты можно приобрести в учреждениях Нацбанка за наличный и безналичный расчет физическим и юридическим лицам, а также через веб-сайт по продаже нумизматических ценностей: www.numizmat.nbkr.kg

Для тех, кто интересуется историей Кыргызстана, происхождением денег, а также современными банкнотами и монетами, всегда открыты двери Нумизматического музея Национального банка. Вход бесплатный.

Музей работает с понедельника по пятницу с 10.00 ч. до 16.00 ч. (перерыв на обед с 12.00 ч. до 13.00 ч.). По вопросу проведения экскурсий можно обращаться по электронной почте [email protected] или по телефонам:

  • (0-312) 66-90-08;
  • (0-312) 66-92-24. 

#GMW2023Kyrgyzstan