Курс USD 89.46 / 89.87
Курс EUR 96.37 / 97.36
Курс RUB 0.958 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.46 / 89.87
EUR EUR
96.37 / 97.36
RUB RUB
0.958 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

Как отмечали в Кыргызстане День сбережений-2021

Накануне в Кыргызстане отмечали Всемирный день сбережений. Не все банки приняли участие, но все же информационная кампания по финансовой грамотности прошла на ура.
Как отмечали в Кыргызстане День сбережений-2021

В Кыргызстане чествование важности сбережений проходит уже в седьмой раз. Традиционно к празднованию присоединились Национальный банк, Агентство по защите депозитов, Министерство образования и науки КР, Союз банков Кыргызстана, Гарантийный фонд, различные фонды, институты и ассоциации, а также некоторые коммерческие банки Кыргызстана. В перечне организаторов мероприятий к Всемирному дню сбережений-2021 числится 21 участник. 

В журнале на этот год указаны 147 мероприятий, проведенных в Кыргызстане ко дню сбережений. Среди них: тренинги, конкурсы рисунков и видеороликов, уроки, лекции, акции среди получателей переводов, онлайн тренинг-семинары по системе защиты депозитов, дни открытых дверей и экскурсии, консультации. 

Следует отметить, что в плане мероприятий указаны лишь девять коммерческих банков:

  • ОАО «Айыл Банк»;
  • ЗАО «Банк Азии»;
  • ОАО Банк «Бай-Тушум»;
  • ЗАО «Банк Компаньон»;
  • ОАО «Капитал Банк»;
  • ОАО «Керемет Банк»;
  • ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк»;
  • ОАО «РСК Банк»;
  • ЗАО «FINCA Банк».

«Основная задача Всемирного дня сбережений – это повышение финансовой грамотности населения, привитие культуры сбережений и стимулирование к рациональному использованию денежных ресурсов», - считает официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

В этом году Всемирный день сбережений проходит под слоганом «Когда мечты становятся возможностями».

Мероприятия, проведенные банками

«Капитал банк» предоставил возможность студентам и преподавателям МУКа собственноручно поработать на банковском оборудовании. Также для гостей провели лекцию по финансовой грамотности, научили отличать фальшивые купюры от настоящих, рассказали о продуктах и работе банка. 

В «Керемет банке» провели экскурсию по разным отделам Головного офиса банка для студентов МУЦА (г. Токмок) – будущих юристов и бизнес-администраторов. 

«Оптима банк» провел экскурсию для семиклассников УВК ШГ №62 – рассказали о кредитах, депозитах, научили пользоваться банкоматом и мобильным приложением Optima24.

«Банк Азии» провел День открытых дверей и тренинг для студентов второго курса Университета Адам (БФЭА). Участникам рассказали о важности сбережений, а также о том, как управлять и распределять свои денежные средства, приумножать свои доходы и создавать финансовый капитал. Поскольку банк является партнером проекта «Девочки в науке», 27 октября его участницы также посетили тренинг по финансовой грамотности.

Многие другие банки проводили акции, конкурсы, викторины, выкладывали материалы по финансовой грамотности в социальных сетях, чтобы охватить широкий круг граждан.

Мероприятия, проведенные другими организациями

Помимо банков к мероприятиям присоединились и прочие организации, имеющие отношение к финансам.

Офис Кыргызской фондовой биржи смогли посетить студенты экономического факультета КРСУ. На встрече студентам рассказали много интересного о ценных бумагах, а также о финансовых инструментах КФБ для привлечения инвестиций.

Агентство по защите депозитов с 19 по 31 октября провело выездные мероприятия для студентов ИСИТО, КЭУ им. М. Рыскулбекова, корейского института Keiin International Institute, КЭФ КГНУ им. Ж. Баласагына, Инновационного колледжа АУЦА, Академии бизнеса и социального развития, а также лекции для сотрудников банков, микрофинансовой компании и жилищно-сберегательной кредитной компании.

Председатель Правления ОАО Гарантийный фонд Малик Абакиров провел лекцию в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР).

Подробнее о календаре мероприятий можно почитать на сайте проекта по финансовой грамотности НБ КР - finsabat.kg