Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Отключение банков РФ от SWIFT не приведет к остановке платежей банков КР

Банковская система КР сохраняет стабильность. Комбанки предоставляют весь спектр банковских услуг, в том числе платежи по национальным и международным системам платежей.
Отключение банков РФ от SWIFT не приведет к остановке платежей банков КР

Об этом сообщила пресс-служба регулятора

«Банками Кыргызстана заключены договоры о корреспондентских отношениях с банками стран дальнего зарубежья, ЕАЭС и СНГ, что позволяет бесперебойно осуществлять платежи за товары и услуги за пределами страны», - сообщили в НБ КР на фоне возможных санкций в отношении ряда российских банков по отключению их от системы SWIFT.  

В регуляторе сообщили, что большая часть коммерческих банков КР подключена к системе SWIFT через НБ КР или напрямую. В этой связи риск отключения отдельных банков РФ от системы SWIFT не приведет к приостановлению платежей клиентов банков Кыргызстана. В соответствии с требованиями Нацбанка коммерческие банки имеют альтернативные каналы связи для передачи финансовых сообщений. 

«Национальные платежные системы Кыргызской Республики и системы денежных переводов функционируют в штатном режиме. Степень влияния страновых рисков на функционирование национальных платежных систем и систем денежных переводов является минимальной», - сообщили в регуляторе.  

Национальный банк придерживается принятого в 1993 году режима плавающего обменного курса, в рамках которого динамика курса определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. 

Объем международных резервов Нацбанка является достаточным и покрывает около 6 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны. По состоянию на 26 февраля 2022 года, международные резервы Нацбанка составили 2 768 млн долларов США.

Отмечено, что НБ КР контролирует ситуацию на внешних финансовых рынках и при необходимости примет меры для обеспечения стабильности банковской и платежной систем страны.  

Для сглаживания резких курсовых колебаний Национальный банк будет проводить соответствующие операции, в том числе валютные интервенции.