Курс USD 89.46 / 89.87
Курс EUR 96.43 / 97.42
Курс RUB 0.959 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.46 / 89.87
EUR EUR
96.43 / 97.42
RUB RUB
0.959 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

«Дос-Кредобанк» провел первый форум зеленых инвестиций

На форуме обсудили климатический кризис и смягчение его последствий, стандарты для устойчивых финансов, зеленый банкинг и важность перехода на ESG-принципы.
«Дос-Кредобанк» провел первый форум зеленых инвестиций

Об этом сообщила пресс-служба Банка.

Накануне, 23 ноября, Региональный офис GIP в Центральной Азии, Центр Зеленых финансов МФЦА, GFC Бишкек и ОАО «Дос-Кредобанк» провели первый форум зеленых инвестиций в Кыргызстане.

«Зеленое финансирование и зеленые инвестиции являются основными точками роста для развития зеленой экономики в Кыргызстане. Это направление является выгодным как для бизнесменов и финансистов, так и для окружающей среды и всех граждан в целом. Зеленая энергетика должна оставаться на повестке», - открыл форум завотделом мониторинга и анализа реформ Администрации президента КР Азамат Темиркулов.

В форуме приняли участие представители Национального банка, Посол КНР, Посол Казахстана, сотрудники Союза банков Кыргызстана, международных организаций, госорганов, коммерческих банков и сферы образования.

«В современной экономической системе большое внимание уделяется социально-экологическим вопросам. Внедрение новых решений должно происходить с учетом выполнения целей устойчивого развития. Хотел бы пожелать всем участникам форума продуктивного обсуждения», - сказал зампред Национального банка КР Манас Жакыпов.

«Дос-Кредобанк» непрерывно работает над снижением отрицательного воздействия на окружающую среду и поддерживает проекты с конкретной экологической пользой, реализуя их на платформе DCB Green.

«Сохранение природных ресурсов и формирование зеленой экономики - одно из главных эконаправлений в рамках проекта DCB Green. Мы сокращаем объем отходов и потребляемых ресурсов, уделяем внимание и другим вопросам экоповестки. Банк финансирует проекты, связанные с модернизацией оборудования на предприятиях и снижением выбросов в атмосферу. Уверены, что форум способствует развитию DCB Green, а мы сможем внедрить новые проекты, которые сделают Кыргызстан более зеленым и экологичным», - отметила председатель правления «Дос-Кредобанк» Чолпон Эшбердиева.

В форуме приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в КР Ду Дэвэнь.

«Кыргызстан принимает активное участие в проекте «Один пояс – один путь». За последние 9 лет Китай и Кыргызстан реализовывали ряд важных проектов в КР. В совместном строительстве «Один пояс - один путь» Китай всегда руководствуется концепцией зеленого развития», - отметила она.

Гендиректор Центра зеленых финансов Айдар Казыбаев сообщил, что в планах до конца года выпустить зеленые облигации с ОАО «Дос-Кредобанк».

«За короткое время мы совместно сделали большой объем работы в Кыргызстане. Надо понимать, что покупая зеленые облигации, вы доверяете эти суммы банку, которые будут продвигать зеленую повестку в Кыргызстане», - сказал он.

Мероприятие закончилось тренингом от Центра Зеленых финансов МФЦА «Основы ESG-инвестиций».