Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

ЕБРР выделит КР 12 млн USD на развитие железнодорожной инфраструктуры

Стратегическая роль Центральной Азии на глобальном рынке будет возрастать. Изменения в мировой экономике приводят к сдвигу ее «центра тяжести» с запада в Юго-Восточную Азию.
ЕБРР выделит КР 12 млн USD на развитие железнодорожной инфраструктуры

Об этом сегодня, 1 декабря, глава кабмина КР Акылбек Жапаров сказал в своем выступлении на Центрально-Азиатском инвестиционном форуме в Токио.

«Наш мир стоят на пороге глобальных преобразований. Более 60% населения мира проживает в Азии, а из 30 крупнейших городов мира 21 мегаполис расположен в этом регионе. География торгового оборота Азии стала значительно превышать внешнеторговое присутствие США. Регион динамично развивается и обладает значительными человеческими и природными ресурсами», - сказал Акылбек Жапаров.

Он напомнил, что две недели назад население Земли достигло отметки в 8 млрд человек. Этот показатель был достигнут благодаря динамике роста Азиатского региона.

«Сегодня Центральная Азия перестала быть периферией на глобальном рынке. Совокупный ВВП стран Центральной Азии составляет 347 млрд долларов США. Ее роль в региональной и мировой экономике значительно повысилась. За последние 20 лет ВВП стран Центральной Азии увеличился в 7,5 раз, а средний темп роста составил 6,2%. Это выше показателей развивающихся стран, а по сравнению с мировой экономикой  рост выше более чем в 2 раза. Торговые маршруты и цепочки поставок товаров перемещаются в наш регион. Уже сегодня сухопутные и железнодорожные маршруты через Центральную Азию становятся более привлекательными, а доставка товаров на запад становится дешевле и быстрее», - сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что для Кыргызстана, не имеющего выхода к морю, нужны новые железнодорожные маршруты, которые свяжут республику с другими странами интегрируют экономику КР в глобальную цепочку поставок. В ближайшее время начнется строительство железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан», стоимость которой оценивается в 6 млрд долларов США.

«Центрально-Азиатский регион предлагает широкий выбор направлений, которые могут представлять интерес для японских инвестиций. Приглашаю японских партнеров активно инвестировать в экономику Кыргызстана, тем более, что в республике уже работает коммерческий банк, 52,9% акций которого принадлежат японской публичной компании «Sawada Holdings Co. Ltd», - добавил глава кабмина.

На Центрально-Азиатском инвестфоруме подписано соглашение между Минфином КР и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении Кыргызстану 12 млн долларов США на развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры страны.

Напомним, накануне форума делегация из Кыргызстана встретилась с президентом Японского агентства по международному сотрудничеству Акихико Танака.