Курс USD 88.70 / 89.53
Курс EUR 94.83 / 95.80
Курс RUB 0.953 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.70 / 89.53
EUR EUR
94.83 / 95.80
RUB RUB
0.953 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Канопкан Лао-Арайя: «Инновации в финансах спасут мир от климатической катастрофы»

В пятницу, 19 мая, в госрезиденции «Ала-Арча» состоялась международная конференция «От вызовов к новым возможностям», приуроченная к 30-летию введения национальной валюты.
Канопкан Лао-Арайя: «Инновации в финансах спасут мир от климатической катастрофы»

В ней приняли участие представители центральных (национальных) банков Армении, Беларуси, Казахстана, России, Северной Македонии, Узбекистана и Швейцарии, а также представители ЖК КР, кабинета министров КР, международных организаций, руководители министерств, ведомств и банковского сектора Кыргызстана.

В рамках первой сессии «Устойчивая экономика» с докладами на тему «Роль денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономики» выступили зампред Нацбанка КР Заир Чокоев, председатель Банка России Эльвира Набиуллина и глава Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов.

Далее в первой сессии на тему «Цифровизация и зеленые финансы как инструменты развития устойчивой экономики» выступил глава представительства Всемирного банка в КР Навид Хассан Накви.

«Глобальная экономика сталкивается с изменениями. Я остановлюсь на двух из них: росте цифровой экономики и вызовах, связанных с климатическими переменами. Цифровизация помогает компаниям лучше сопротивляться шокам, и те, кто в этом преуспел, будут более устойчивы к вызовам. Так рост цифровизации компании приводит к повышению ее возможностей. Теперь о климатических рисках. Климат в мире меняется, ледники тают быстрее, чем бы этого хотелось. Парижское соглашение по климату имеет определенные результаты, и стороны соглашения переходят к низкоуглеродной экономике. Центральные банки стран мира в этой связи могут помогать в реализации надзорной политики. Есть разные способы, как этого достичь, в частности, создание специальной платформы для финансовых организаций и банков», - сказал Навид Хассан Накви.

В рамках этой же сессии выступила директор постоянного представительства Азиатского банка развития в КР Канопкан Лао-Арайя на тему «Центральная Азия в процессе глобального перехода к нулевым выбросам».

Спикер сказала, что инновации в финансах могут спасти мир от климатического коллапса.

«От сложностей надо двигаться к новым возможностям. Климатические изменения - это глобальная проблема, которую невозможно решить без ключевых игроков - регионов Кавказа и Центральной Азии. Ведь на них приходится четверть вредных выбросов. Рыночный механизм - международная торговля углеродными квотами - может сделать меры по смягчению последствий изменения климата более эффективными на мировом уровне», - сказала Канопкан Лао-Арайя.

Директор представительства АБР добавила, что в апрельском отчете Банка за 2023 год сделан вывод, что совместные действия стран мира имеют огромное значение для достижения нулевого уровня выбросов. Однако неспособность справиться с климатическим кризисом будет иметь регрессивные последствия, избежать которые позволит только глубокая декарбонизация.

Напомним, Азиатский банк развития добился прогресса в реализации своей цели по предоставлению 100 млрд долларов США на борьбу с изменением климата в период с 2019 по 2030 годы. На собрании в Инчхоне глава АБР Масацугу Асакава отметил, что АБР выполняет функцию климатического банка для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Портал Banks.kg ранее писал, что Кыргызстан занял активную позицию по поддержке и продвижению международных инициатив, направленных на устойчивое развитие. На саммите мировых лидеров по изменению климата в Глазго президентом КР Садыром Жапаровым было заявлено, что страна верна целям Парижского соглашения. К 2030 году Кыргызстан намерен сократить выбросы парниковых газов на 44%.