Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Гарантийный фонд и Сумитомо Мицуи банк обсудили вопросы поддержки МСП

В «Стране восходящего солнца» глава Гарантийного фонда Малик-Айдар Абакиров также провел встречу с руководством Агентства развития МСП Японии.
Гарантийный фонд и Сумитомо Мицуи банк обсудили вопросы поддержки МСП

Встречи с ведущими финансовыми организации Японии прошли 14 марта в рамках визита делегации Кыргызстана, в которую вошли представители Минфина КР, Нацбанка КР и Гарантийного фондаОб этом сообщила пресс-служба ГФ. 

На встрече с сотрудниками Сумитомо Мицуи банка стороны обсудили вопросы финансирования малого и среднего предпринимательства в двух странах. Особое внимание было уделено внедрению принципов ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) и принципов кредитования и гарантирования проектов МСП. Сумитомо Мицуи банк предоставил детальную информацию об особенностях внедрения этих принципов в средних, малых и микропредприятиях.

Агентство развития МСП Японии поделилось опытом в оказании помощи для предпринимателей, в том числе для реализации стартапов. Речь шла и о финансовой системе Японии, деятельности Корпораций кредитных гарантий и поддержке правительства Японии и Японской финансовой корпорации.

Гарантийный фонд также поделился опытом по поддержке предпринимательства в КР и информацией о мерах государства для развития МСП в республике.

Участники встреч с японской стороны проявили интерес к кыргызской модели гарантийных фондов и выступили за поддержание контактов для будущего сотрудничества. 

Напомним, опыт работы Корпорации кредитных гарантий Японии был применен в Кыргызстане при создании ОАО «Гарантийный фонд».

Немногим ранее, в ходе рабочей поездки в Корею в составе делегации КР, Гарантийный фонд подписал меморандумы с финкорпорацией «KOTEC» и гарантийным фондом Кореи, обсудил вопросы поддержки бизнеса с Корейским банком развития и вопросы зеленого кредитования с представителями Зеленого климатического фонда.

Справка: 

Сумитомо Мицуи банк является одним из крупнейших японских банков со штаб-квартирой в Токио. Он был основан более 140 лет назад как частный банк.