Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Активизировались лица, привлекающие деньги под видом инвестиций

Зачастую проводятся масштабные рекламные акции «на выгодных условиях»: отсутствие рисков, процентные вознаграждения по инвестициям, превышающие ставки по депозитам в комбанках, гарантии возврата.
Активизировались лица, привлекающие деньги под видом инвестиций

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Финрегулятор сообщает, что инвестиции являются достаточно высокорисковыми операциями и требуют тщательного изучения. Прежде чем доверить свои средства инвестиционной компании, нужно изучить природу ее деятельности, проверить наличие лицензионно-разрешительных документов, финотчетность и другие юридические документы.

«Обращаем внимание граждан, что инвестиции приносят доход только в прибыльных проектах (если проект убыточен, то инвестиции могут быть утрачены полностью), а вложения и проценты по вкладам необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности», - говорится в сообщении НБ КР.

В большинстве случаев под видом инвестиционной компании функционируют лица, имеющие признаки финансовых пирамид. Это несет риски обмана и утери вложенных средств.

«Согласно требованиям законодательства, право привлечения вкладов (депозитов) принадлежит исключительно финансово-кредитным организациям, получившим соответствующую лицензию Национального банка Кыргызской Республики. При этом деятельность лицензируемых лиц находится под пристальным надзором Национального банка с обеспечением сохранности вкладов и своевременности исполнения своих обязательств перед вкладчиками», - напомнили в Национальном банке.

Более того, вклады, вложенные в финансово-кредитные организации, имеющие лицензию Национального банка, защищены в соответствии с законом «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Важно! Любые иные юридические и физические лица не вправе привлекать денежные средства в любой форме на регулярной основе, в том числе путем публичного привлечения, на условиях срочности, возвратности и платности. Нарушение этого запрета влечет ответственность согласно законодательству КР.

Привлечение денежных средств населения возможно только при наличии лицензионно-разрешительных документов. В случае вложения или передачи денежных средств, в том числе под видом инвестирования, лицам, не имеющим лицензионно-разрешительных документов, граждане подвергают себя риску утраты денежных средств.

Уже есть случаи, когда такие компании осуществляли свою деятельность аналогичным образом. В отношении них были заведены уголовные дела.

«Национальный банк призывает граждан быть бдительными касательно вложения денежных средств в так называемые инвестиции. До инвестирования необходимо изучить финансовые и юридические документы и требовать оформления договора инвестирования в соответствующем бумажном виде», - говорится в сообщении регулятора.

Реестр банков и небанковских организаций КР, имеющих соответствующие свидетельства и лицензии, размещен на сайте Нацбанка КР в разделе «Функции банка».