Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Дан старт проработке вопроса о введении правового статуса цифрового сома

Национальный банк КР сообщил о начале проведения анализа регулятивного воздействия по вопросу правового регулирования цифрового сома и сборе предложений заинтересованных лиц.
Дан старт проработке вопроса о введении правового статуса цифрового сома

Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора. 

Национальный банк КР инициировал проведение анализа регулятивного воздействия к проекту закона КР «О внесений изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу правового статуса цифровой валюты «цифровой сом» и проработки регуляторных вопросов цифрового сома». 

Цифровой сом – дополнительная форма национальной валюты КР (кыргызского сома), которая будет эмитироваться Национальным банком в цифровой форме и являться его обязательством и третьей формой денег.

Сейчас в Кыргызстане существуют две формы национальной валюты сом - наличные денежные знаки (сом, тыйын), эмитируемые Национальным банком, и безналичные платежи – в виде денежных средств на счетах в коммерческих банках и в Национальном банке. 

«В НБ КР корреспондентские счета открываются коммерческим банкам, Центральному казначейству Минфина КР и другим специальным участникам. Модель реализации проекта по прототипу цифрового сома – двухуровневая розничная модель, что не будет отличаться или меняться от действующего цикла взаиморасчетов между участниками и роли участников. Роль эмитента, роль участников и пользователей сохранится. Единственным различием реализации проекта является его технологическое решение, эксклюзивность/инновационность по доступу финансовой доступности в отдаленных регионах республики, оплата платежей без доступа Интернета (офлайн-платежи), безопасность и способы заключения цифровых контрактов (smart-contract) между участниками платежных систем на платформе цифрового сома, что ускорит процесс расчетов в режиме реального времени», - говорится в уведомлении о разработке проекта НПА.

Целью регулирования является проработка вопроса о введении правового статуса третьей формы денег КР путем внесения изменений в некоторые законодательные акты КР: 

  • конституционный закон КР «О Национальном банке Кыргызской Республики»; 
  • Гражданский кодекс КР; 
  • Бюджетный кодекс КР; 
  • закон КР «О банках и банковской деятельности»; 
  • закон КР «О платежной системе Кыргызской Республики»; 
  • закон КР «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»; 
  • Налоговый кодекс КР; 
  • Кодекс КР о правонарушениях; 
  • другие законодательные акты.

Проработка правовых и регуляторных вопросов внедрения цифрового сома и разработка изменений в законодательство КР позволит выработать перечень рекомендаций для юридической значимости и создания нормативной правовой среды для функционирования цифрового сома. 

Введение цифрового сома не принесет негативных последствий, так как цифровой сом не будет ограничивать население в использовании наличных и безналичных денег в повседневной жизни.

Регулирование касается:

  • деятельности НБ КР как эмитента цифрового сома и оператора платформы цифрового сома;
  • участников платежных систем;
  • Центрального казначейства Минфина КР;
  • бюджетных организаций и пользователей цифрового сома с использованием цифрового кошелька.

«Введение регулирования повлечет дополнительные финансовые расходы из бюджета Национального банка и участников платежных систем», - сообщается в уведомлении.

Реализация законопроекта сократит расходы Национального банка на изготовление наличных денежных знаков за счет введения правового статуса цифрового сома и переводов денежных средств в цифровой форме. 

Напомним, на общественное обсуждение проект Концепции цифрового сома был вынесен в марте 2022 года. В документе предлагалось рассмотреть возможную роль цифрового сома в денежном обращении, были определены основные подходы к возможной реализации прототипа цифрового сома.

1169
2024-02-02T10:41:36+06:00