Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.945 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.945 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

В КФБ обсудили развитие устойчивых облигаций в КР

Участники встречи рассмотрели перспективы развития устойчивых облигаций, нацеленных на развитие зеленой экономики в Кыргызстане.
В КФБ обсудили развитие устойчивых облигаций в КР

Об этом сообщила Кыргызская фондовая биржа.

Вчера, 28 июля, КФБ организовала платформу для диалога на тему «Устойчивые облигации - драйвер развития зеленой экономики Кыргызстана».

В мероприятии приняли участие представители аппарата президента КР, Госфиннадзора, фондов развития, международных организаций и участники рынка ценных бумаг.

«Фондовый рынок выступает механизмом привлечения инвестиций в отечественную экономику. Крупные компании мира меняют стратегии в пользу социально ответственной политики, вкладываясь в активы, соответствующие ESG-критериям. В этой связи финсектору Кыргызстана нужно пересмотреть свою политику и поддерживать зеленые фининструменты», - сказал начальник управления политических и экономических исследований аппарата президента КР Алмаз Исанов.

Глава КФБ Медет Назаралиев отметил, что выпуск устойчивых зеленых и социальных облигаций является одним из распространенных инструментов привлечения инвестиций.

«Устойчивое развитие находится в сфере интересов многих компаний в Кыргызстане. Это стремление будет усиливаться на фоне роста интереса компаний к привлечению устойчивого финансирования, запуска зеленых продуктов и выпуска устойчивых облигаций», - сказал он.

Сообщается, что для развития устойчивых облигаций в Кыргызстане есть все предпосылки. Компании Кыргызстана проявили интерес к этому виду ценных бумаг, в частности ЗАО «Банк Азии» планирует выпустить первые социальные облигации для финансирования проектов женского предпринимательства.

«Устойчивые облигации набирают популярность во всем мире. В 2021 году мировой выпуск устойчивых облигаций достиг 859 млрд долларов, в 1,5 раза превысив значение 2020 года. Из них более половины пришлось на зеленые облигации - 482 млрд долларов», - сообщает КФБ.

Представитель GFC Астана Маас Гиждунаев поделился успешным опытом Казахстана в области развития устойчивых финансов.

«Сейчас объем рынка устойчивых финансов в РК составляет 257 млн долларов. Из них объем рынка зеленых финансов составляет 188 млн долларов, из которых 65% приходится на зеленые облигации, а 35% - на зеленые кредиты», - сказал он.

Среди преимуществ зеленых облигаций Маас Гиждунаев назвал повышенный спрос и доверие со стороны инвесторов, положительное влияние на рейтинг эмитента, привлечение инвестиций в условиях санкций ESG.