Курс USD 89.44 / 89.87
Курс EUR 96.09 / 97.08
Курс RUB 0.958 / 0.982
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.44 / 89.87
EUR EUR
96.09 / 97.08
RUB RUB
0.958 / 0.982
KZT KZT
0.136 / 0.206

«В Кыргызстане надо активнее развивать глобальную инициативу рro bono»

В КР набирает «обороты» движение pro bono, а его энтузиасты безвозмездно оказывают профессиональную помощь нуждающимся людям. Среди них – гендиректор ЮКК «Право» Евгения Сыдыкова.
«В Кыргызстане надо активнее развивать глобальную инициативу рro bono»

Движение pro bono набирает в Кыргызстане популярность, и одной из его лидирующих движущих сил выступают профессиональные юристы. Единственной возможной наградой за работу ради общественного блага являются благодарность и признание людей. Генеральный директор юридической консалтинговой компании «Право», член программы рro bono, бизнес-леди, юрист со стажем Евгения Сыдыкова активно поддерживает движение pro bono в КР. Она - профессионал своего дела, а ее цель - сделать мир лучше. 

- Евгения, Ваша профессиональная деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры. Расскажите немного о себе.

- Я - юрист с восемнадцатилетним стажем. Юридическая консалтинговая компания «Право» под моим руководством осуществляет юридическое сопровождение в сфере строительного бизнеса, мелкого и среднего предпринимательства. Команда ЮКК «Право» проводит юридические консультации по наследованию, разделу имущества, расторжению брака, выплате алиментов, защите прав потребителей, признанию права собственности на недвижимое и движимое имущества, оказывает помощь в составлении жалоб, претензий, исковых заявлений, договоров, делает правовую экспертизу. Лицензированные адвокаты и юристы из нашего коллектива отстаивают интересы наших клиентов по уголовным, административным и гражданским делам. 

Мы словно проживаем вместе с нашими клиентами сотни жизней: вместе радуемся и вместе печалимся, но именно такая работа приносит удовлетворение! Работа кипит: представительство в судах, участие в переговорах, регистрация индивидуальных предпринимателей и ОсОО, консультации, сопровождение и правовая поддержка бизнеса, оценка недвижимости и ликвидация компаний. 

- Оказание помощи pro bono стало признаком социальной ответственности компаний и отдельно взятых людей. Вы – постоянный участник программы Рro bono. Расскажите об этом. 

- Я являюсь членом программы pro bono, что в переводе с латыни означает «ради общественного блага». Pro bono - новое популярное явление, предполагающее безвозмездное оказание профессиональной помощи общественным и благотворительным организациям, НКО и малообеспеченным людям. Оно широко известно в среде юристов и касается оказания бесплатных юридических услуг людям, которые в них нуждаются, но по разным причинам не могут их получить. При этом оказание услуг проходит на таком же высоком уровне, как это было бы в случае платной юридической помощи.

ЮКК «Право» осознает социальную роль юристов в обеспечении доступа к правосудию, а pro bono стало отдельным направлением нашей деятельности. В рамках pro bono мы оказываем юридическую помощь людям, попавшим в трудовое рабство, занимаемся бесплатной юридической поддержкой потерпевших по делам, связанным с торговлей людьми. Это очень сложная, порой душераздирающая работа. 

В ходе поиска людей мы тесно сотрудничаем с сотрудниками органов внутренних дел. Мы помогаем людям, в силу различных обстоятельств попавших в рабство на кирпичные заводы, отдаленные сельскохозяйственные угодья и животноводческие фермы. Одну из потерпевших в трудовое рабство увезли прямо с поля, где она занималась прополкой. 

Такая работа значима для меня: рro bono дает возможность избежать профессионального выгорания и приносит моральное удовлетворение. Я получаю новый опыт и открываю новые горизонты юриспруденции. 

Маленький совет! Занимаясь гражданскими делами по уклонению нерадивых отцов по выплаты алиментов, юрист в рамках pro bono может «по велению души» представлять интересы пожилого человека, которого родственники намереваются оставить без жилья. Победа в таких процессах глобально более значима, нежели платные услуги, поверьте! 

- Работа юриста в pro bono и престижна, и сложна. Можно ли между словами pro bono и «профессионализм» поставить знак равенства?

- Конечно! Все чаще представители бизнеса помогают людям не денежными пожертвованиями, а «включают» свои профессиональные ресурсы. Рro bono - это гораздо больше, чем просто бесплатная качественная услуга, это гораздо больше, это высшие человеческие ценности, добровольчество, труд во имя гражданского общества. Участие в программе является во всем мире показателем успешности юридических и других компаний. Многие из фирм отводят на pro bono часть своего профессионального и временного ресурса, считая, что участие юристов в социальной миссии - часть профессии и элемент юридической культуры.

Известное американское издание для юристов The American Lawyer каждый год публикует рейтинг американских и международных юридических фирм, в котором объем услуг pro bono является важным критерием в составления рейтинга.

Рro bono часто путают с волонтерским движением, но это заблуждение. Волонтерство предполагает помощь любого человека, независимо от его профессиональных качеств и опыта. 

Сейчас pro bono вышло за рамки юридических услуг. Привычными стали безвозмездные услуги по бизнес-планированию и аудиту, проекты в сфере маркетинга, графического и веб-дизайна, IT и кадровой политики. Такие услуги оказывают переводчики, гиды, социальные работники, врачи и работники культуры. 

- Зачастую люди сталкиваются с отказами специалистов в оказании безвозмездной профессиональной помощи, транслируя, что ничего не делают бесплатно. Евгения, кто, на Ваш взгляд, чаще поддерживает проект pro bono? 

- Ответы на многие вопросы можно найти в детстве людей. Каким оно было? Что вложило в ребенка его окружение: родители, близкие, воспитатели, учителя? 

Я выросла в среде, где друг другу помогали, и рано поняла, что люди нуждаются в понимании и помощи. На мой взгляд, социальное неравнодушие нужно прививать с детства. Мы с детьми регулярно участвуем в субботниках, посадке саженцев, днях памяти жертвам ДТП, сборе помощи для социально уязвимых слоев населения. Когда мои дети вырастут, такое поведение станет образом их жизни.

Увы, многие убеждены, что поддерживать pro bono не стоит, поскольку эта практика не дает никаких материальных преференций. Я их не осуждаю - родители не привили им в детстве «разумное, доброе и вечное». Мне таких людей просто жаль.

- Многие люди никогда не афишируют свое благотворчество, другие, напротив, рассказывают о своей помощи людям и призывают включиться в общее дело. Вы с кем?

- Библия учит нас творить добро в тишине: «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». С библейской мудростью трудно не согласиться, однако в современных реалиях можно сделать исключение. Если человек помогает людям, он должен вести за собой других. 

Движение pro bono ширится, и люди с горячими сердцами личным примером вовлекают в него новых самоотверженных «Данко». Они меняют мир к лучшему, ищут новые смыслы в жизни и работают во благо общества.

- Если в стране активно реализуют проекты pro bono - это указывает на движение общества на более высокий уровень развития. Каковы Ваши дальнейшие планы по продвижению pro bono?

- Правовая помощь на условиях pro bono - необходимый элемент развитого общества, в котором должно торжествовать верховенство права. В Кыргызстане надо активнее развивать эту замечательную глобальную инициативу, и я уверена, что у нее найдется немало последователей. 

ЮКК «Право» планирует расширить участие в pro bono, в частности, проводить консультации практикующих юристов по востребованным вопросам: договоры, ответственность, штрафы, претензии, судебные споры, трудовые отношения.

Юристы ЮКК «Право» проводят бесплатную юридическую поддержку женщин из Союза соотечественниц Кыргызстана и неформального движения #маматынеодна

Pro bono приучает бизнес быть неравнодушным к своим сотрудникам, к обществу и государству. По-другому сейчас нельзя, и «бездушные» компании долго не живут! 

Не мешало бы руководителям компаний КР дать возможность своим сотрудникам некую часть своего рабочего времени использовать на pro bono проекты.

- Евгения, спасибо за беседу! Ваша гражданская позиция заслуживает уважения. Успехов Вам!

 Беседу вела Марина Евтеева