Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Как НБ КР поддерживает инициативы по цифровой трансформации государства

Сотрудники Нацбанка стали участниками ПЛАС-Форума «Digital Kyrgyzstan». Банк всегда активен в мероприятиях национального и секторального уровня по развитию финансовой доступности.
Как НБ КР поддерживает инициативы по цифровой трансформации государства

Об этом сообщает Национальный банк.

Сотрудники главного банка страны выступили в нескольких сессиях международного ПЛАС-Форума «Цифровой Кыргызстан»:

  • «Кыргызстан на пути к современному цифровому обществу»;
  • «Платежный бизнес. Развитие по всем азимутам»;
  • «Криптоиндустрия. Состояние, тренды, прогнозы. Blockchain. Платежные экосистемы и финтех».

От Национального банка в форуме приняли участие зампред правления Национального банка КР Манас Жакыпов, начальник Управления методологии надзора НБ КР Элизат Жапарова, начальник управления платежных систем Нацбанка КР Айбек Султаналиев и другие.

Начальник Управления методологии надзора НБ КР Элизат Жапарова представила на первой сессии презентацию на тему «Роль Национального банка КР в стратегии развития финансовой доступности в цифровой среде».

Ею были отмечены основные темы по развитию рынка цифровых банковских продуктов и инструментов развития финансовой доступности: зеленое финансирование и предоставление услуг по исламским принципам финансирования.

Она рассказала о колоссальной работе по созданию правовых условий для создания специальных режимов «регулятивной песочницы». В рамках мандата Национального банка КР по созданию специального регулятивного режима были рассмотрены 19 заявок от организаций на создание таких режимов. Четырем из них были выданы лицензии на право проведения ограниченного перечня банковских операций и услуг.

Элизат Жапарова рассказала о реализации мероприятий по цифровой трансформации банковских услуг в КР. В частности, о возможности для предоставления банковских услуг путем применения электронных документов при оказании банковских услуг по кредитованию и открытию счетов по банковским вкладам (депозитам) с использованием государственных баз данных через цифровые каналы.

Банкам было разрешено проводить удаленную идентификацию и верификацию с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения или других форм прогнозных алгоритмов обработки биометрических данных клиентов.

Фото портала Banks.kg: Презентация Элизат Жапаровой.