Курс USD 88.66 / 89.50
Курс EUR 94.82 / 95.80
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.66 / 89.50
EUR EUR
94.82 / 95.80
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Садыр Жапаров: «Мы хотим вывести отечественную экономику из «тени»

Глава государства посетил ТРК «Дордой» и «Ошский базар», где в ходе диалога с предпринимателями были проведены разъяснительные беседы по вопросам внедрения ККМ.
Садыр Жапаров: «Мы хотим вывести отечественную экономику из «тени»

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

Напомним, вчера, 8 февраля, президент КР Садыр Жапаров провел выездную встречу с предпринимателями столичных рынков по введению ККМ. Вместе с главой государства в поездке приняли участие министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, глава ГНС Алтынбек Абдувапов и мэр столицы Айбек Джунушалиев. 

«Вы должны понять, что эта инициатива вводится с целью избавиться от контрабанды и ввоза неучтенного товара. У нас нет задачи заработать за счет предпринимателей или пополнить бюджет страны за счет них. Государство создает условия для их работы. Мы говорим о том, что 40% отечественной экономики находится в «тени» и мы хотим вывести ее оттуда, но так, чтобы не пострадал малый и средний бизнес. Если раньше ККМ должен был покупать сам предприниматель, то сейчас они будут закупаться за счет бюджета, сделаем бесплатные мобильные приложения для того, чтобы предприниматели могли комфортно работать с ККМ», - объяснил Садыр Жапаров.

Напомним, что с 1 июля 2021 года на территории КР применение ККМ осуществляется по новым стандартам. С указанной даты старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени не подлежат применению.

Налоговой службой с сентября 2021 года по 31 декабря 2021 года был реализован пилотный проект по применению новых моделей ККМ. За время пилотного проекта налогоплательщикам безвозмездно выдано 1 000 аппаратных и 2 660 программных ККМ.

ГНС КР совместно с ОАО «Керемет Банк», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк» ведут работу по установке гибридных ККМ со встроенным POS-терминалом.

Вышеуказанные банки безвозмездно выдают ККМ налогоплательщикам. Для получения гибридных ККМ налогоплательщикам необходимо обратиться с заявкой в территориальный налоговый орган по месту осуществления деятельности.

«В ближайшее время планируется закуп 10 000 аппаратов ККМ за счет средств бюджета, а также ожидается предоставление Российской Федерацией 30 000 ККМ, которые планируется предоставлять налогоплательщикам безвозмездно», - сообщила пресс-служба Минэкономики.