Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.28 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.960
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.28 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.960
KZT KZT
0.136 / 0.206

Глава кабмина: «Настоящего цифрового банка на отечественном рынке нет»

Акылбек Жапаров ознакомился с работой ГУ «Тундук», ГП «Инфоком», открытых акционерных обществ ТНК «Дастан», «Евразийский Сбербанк», «Альфа Телеком» и «Кыргызтелеком».
Глава кабмина: «Настоящего цифрового банка на отечественном рынке нет»

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Глава кабмина отметил, что для большинства граждан система «Тундук» является лицом всей цифровизации, а госпредприятие «Инфоком» - основным в области развития информационных технологий в КР.

В ходе ознакомления с работой ОАО «Евразийский Сберегательный Банк» Акылбек Жапаров сказал, что развитие цифровизации в банковской сфере имеет первостепенное значение в цифровой экономике.

«Настоящего цифрового банка на отечественном рынке до сих пор нет. Одной из причин передачи ОАО «Евразийский Сберегательный Банк» в ведение Министерства цифрового развития стала трансформация Банка в цифровой банк наподобие Kaspi Bank и Сбербанка. Новые технологии, помогающие динамично развиваться всему банковскому сектору, нужно активнее продвигать и внедрять повсеместно», - сказал он.

Акылбек Жапаров добавил, что интернет и связь являются неотъемлемой частью жизни граждан, но не все жители республики имеют к ним равный доступ.

«Мы должны приложить все усилия для построения стабильной цифровой экосистемы и перехода к новому технологическому укладу во всех сферах жизни. ОАО «Альфа Телеком» должно зарекомендовать себя сильным и конкурентоспособным игроком. Следует усилить работу по внедрению технологии 5G», - сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что «Кыргызтелеком» участвует в проекте Digital CASA, финансируемом Всемирным банком. Участвуя в проекте, компания получит возможность улучшить качество интернета для граждан, проживающих в отдаленных районах КР.