Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Во всех областях Кыргызстана фермеры могут активно пользоваться исламским банкингом

Фермеры страны стали пользоваться финансированием по исламским принципам. Выгодные условия предпринимателям предлагают два государственных банка.
Во всех областях Кыргызстана фермеры могут активно пользоваться исламским банкингом

В минувшие выходные, 2 марта, в столице прошел форум, посвященный роли финансовой грамотности в развитии исламских принципов финансирования. Организаторами встречи стал Национальный банк КР и Исламский Банк Развития

Форум собрал представителей различных секторов экономики, заинтересованных в развитии исламских принципов финансирования в стране — это депутаты Жогорку Кеңеша, представители Совета улемов Кыргызстана, Духовного управления мусульман Кыргызстана, министерств и ведомств, вузов, финансово-кредитных организаций.

В ходе форума участники обсудили вызовы, с которыми столкнулись на пути развития исламских принципов финансирования, обсудили возможные пути их решения. Было отмечено, что локомотивом развития исламской экономической платформы является исламский финансово-кредитный сектор, однако для гармоничного развития ИПФ необходимо создание платформы, которая будет включать исламское страхование, ценные бумаги, халал-индустрию и программы высшего образования. 

Участники форума единодушно отметили необходимость повышения финансовой грамотности и информированности населения для развития исламских принципов в республике. 

В интервью порталу Banks.kg директор Отдела управления Проектом ИБР «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» Муса Имаров рассказал, что в настоящее время основным направлением финансирования в рамках проекта является растениеводство, садоводство и животноводство, а также переработка сельскохозяйственной продукции.

Он также отметил, что проект начал реализовываться в 2021 году. На сегодняшний день два государственных банка – ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк» - выдали в общей сложности кредиты на сумму 114 млн сомов (порядка 1 млн 280 тыс долларов США).

«В проекте предусмотрено 2 млн 150 тысяч долларов США. Из этих средств мы 2 млн передали государственным банкам – ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк» – по одному миллиону долларов. А они предоставляют эти средства нашим фермерам в сельской местности по принципам исламского финансирования. Основной продукт, который они сейчас применяют, это Мурабаха», - сказал Муса Имаров.

Нередко предприниматели из регионов задают вопросы о преимуществах финансирования по исламским принципам и отличиях от традиционного банкинга. В связи с чем в последнее время в Кыргызстане часто проводятся лекции и семинары для повышения финансовой грамотности населения.

Справка:

Мурабаха – это договор, предусматривающий продажу клиенту в рассрочку товара, приобретенного банком по заявке клиента, либо находящегося в собственности банка к моменту обращения клиента. Договор мурабаха может применяться для финансирования приобретения сельскохозяйственного оборудования, бытовой и офисной техники, товаров легкой промышленности, транспортных средств, недвижимого имущества и других подобных активов.