Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

На что похож токен?

Об этом на FinConference 2023 на тему «Будущее финансов: Инновации и трансформация» рассказал консультант по IT, AI и Blockchain, эксперт Блокчейн департамента при КАРПОУ Асылбек Айтматов.
На что похож токен?

Спикер FinConference 2023 выступил в первой сессии конференции «Децентрализованные финансы, блокчейн-технологии и финтех». 

«У нас зачастую токен путают с криптовалютой. Между тем, токен похож на обычную компанию - ОсОО или ОАО. Доказательством существования компании является свидетельство о ее регистрации. В криптомире для этого создается смарт-контракт внутри сети, допустим, его открыли на Ethereum. Все комиссии и транзакции проходят в валюте Ethereum. Предположим, я открыл компанию и предложил вам в нее вложиться. Вы бы мне поверили и дали 5 000 долларов? Конечно, нет! Пока у меня нет продукта, пока я не произвожу какую-то ценность и не помогаю людям решить определенную задачу, мне никто не поверит и денег не даст. Если человек хочет вложиться в компанию, он должен понимать, в чем ее ценность», - рассказал консультант по IT, AI и Blockchain, эксперт Блокчейн департамента при Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Асылбек Айтматов.

Эксперт добавил, что в обычной компании нужна целая команда для ее продвижения, а для токена, чтобы он работал, люди зачастую не нужны. Нужен только кассир, который принимает деньги, отдает их и хранит. 

Организатором FinConference 2023 выступил Союз банков Кыргызстана. Титульным партнером стал «Сбербанк», генеральным партнером - Лаборатория Касперского. Среди партнеров конференции - компании «Freedom Broker», «Газпромбанк» и «Freedom Pay». Портал Banks.kg выступил информационным партнером мероприятия.

Напомним, на Бишкекском международном финансовом форуме в мае 2023 года вице-президент, региональный менеджер Visa по Центральной Азии и Азербайджану Кристина Дорош также пояснила, что такое токенизация. 

«Токенизация – это, по сути, замена данных карты на уникальное 16-значное число, не связанное с этими данными, другими словами, это цифровой отпечаток карты (токен). Это 16-значное число можно привязать к мобильному телефону и совершать покупки телефоном, наручными часами или кольцом. Токенизация очень важна, она становится двигателем безналичных платежей. Как технология, токенизация возникла для обеспечения безопасности. Возможность использования токена, а не оригинальных данных карты, позволяет предотвращать и практически «сводить на нет» попытки мошенничества - неправомерного использования данных карты. При стопроцентной безопасности, которую обеспечивает технология токенизации, это также несет удобства и замечательный пользовательский опыт», - сказала Кристина Дорош.

Напомним, технологию токенизации в Кыргызстане Visa запустила в 2021 году.