Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Какие банки и НФКО предоставляют в Кыргызстане услуги по ИПФ

О финасово-кредитных организациях, предоставляющих отечественную исламскую финансовую индустрию, порталу Banks.kg сообщили в Национальном банке Кыргызской Республики.
Какие банки и НФКО предоставляют в Кыргызстане услуги по ИПФ

В Кыргызстане наряду с традиционным банковским делом и кредитованием применяются исламские принципы банковского дела и финансирования. Исламский банк или банк, имеющий «исламское окно», осуществляет свою деятельность в соответствии с ИПФ на основании лицензии Национального банка КР.

Помимо банков, услуги по ИПФ могут предоставлять и небанковские финансово-кредитные организации (микрофинансовые, микрокредитные компании, микрокредитные агентства и кредитные союзы).

В каких именно финасово-кредитных организациях в Кыргызстане можно получить услуги по ИПФ?

Пилотный банк

16 мая 2006 года был подписан меморандум о взаимопонимании между Исламским банком развития, Кыргызской Республикой и ОАО «ЭкоБанк» (ныне ЗАО «ЭкоИсламикБанк») по внедрению исламских принципов финансирования в Кыргызской Республике.

ЗАО «ЭкоИсламикБанк» стал первым банком в Кыргызской Республике и в странах Центральной Азии, предлагающим услуги по ИПФ.

Четыре традиционных банка с исламским окном

В 2017 году ОАО «Бакай Банк» начало предлагать банковские услуги по ИПФ через исламское окно «Исламского финансового центра».

Это первое исламское окно в Кыргызстане и СНГ.

В 2018 году ЗАО «БТА Банк» получило лицензию на ведение операций по ИПФ. В 2020 году в результате слияния ОАО «Бакай Банк» и ЗАО «БТА Банк» операции по исламским принципам финансирования предоставляет ОАО «Бакай Банк».

С 2021 года ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» начало предоставлять услуги по ИПФ через исламское окно

ОАО «РСК Банк» 10 августа 2022 года и ОАО «Айыл Банк» 26 октября 2022 года получили лицензии на право ведения операций по ИПФ через исламское окно.

Шесть полноценных исламских МКК и две МКК с исламским окном

Сейчас операции по исламским принципам финансирования имеют право предоставлять следующие МКК:

  • с 2011 года - ОсОО МКК «Компаньон Инвест»;
  • с 2013 года - ОсОО МКК «Береке Финанс» и ОсОО МКК «Ак-Нур Капитал»;
  • с 2014 года - ОсОО МКК «Ак Каржы»;
  • с 2016 года - ОсОО МКК «М Булак» («исламское окно»);
  • с 2021 года - ОсОО МКК «Амин Садек Финанс» и ОсОО МКК «Байлык-Финанс» («исламское окно»);
  • с 2022 года - ОсОО «Микрокредитная компания «ИслаМиКо Финанс».

Исламская лизинговая компания

ЗАО «Лизинговая компания Кыргызстан» (Ижара) работает в сфере предоставления лизинга по исламским принципам (по шариату) в Кыргызской Республике с 2015 года.

Лизинговые продукты компании разработаны и предоставляются для юридических лиц и предпринимателей, которые ведут свою деятельность на территории Кыргызской Республики в сфере торговли, производства, строительства, оказания услуг, горнодобывающей промышленности и прочих отраслях экономики, не запрещенных шариатом.

Госипотечная компания

Первого декабря 2021 года ОАО «Государственная ипотечная компания» и ОАО «Бакай Банк» подписали Агентское соглашение (Вакаля биль-истисмар) в рамках жилищной программы «Мой дом 2021-2026». Программа направлена на обеспечение доступным жильем граждан Кыргызской Республики.

По соглашению, ОАО «ГИК» назначило своим агентом ИФЦ ОАО «Бакай Банк», который осуществляет выдачу ипотечного продукта согласно сделке мурабаха (сделка купли продажи в рассрочку).

Гарантийный фонд

В минувшем году 13 мая было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Бакай Банк» и ОАО «Гарантийный фонд» по предоставлению гарантий по исламским принципам финансирования. «Береке» - первый гарантийный продукт в СНГ, который дает возможность предпринимателям получить гарантийную поддержку в соответствии с ИПФ. Продукт одобрен шариатским советом ОАО «Бакай Банк».

Услугами продукта «Береке» может воспользоваться любой желающий предприниматель, кому интересны альтернативные финансовые инструменты по исламским принципам финансирования.

«Кыргызстан всемерно поддерживает развитие альтернативной исламской экономической модели. Третьего марта 2023 года распоряжением кабинета министров КР была утверждена Концепция развития исламской экономической платформы в Кыргызской Республике на 2023-2027 годы. Целью документа является обеспечение роста экономики через достижение устойчивого и эффективного функционирования секторов исламской экономики и финансов для удовлетворения потребностей реального сектора экономики и населения страны», - сообщили в Национальном банке.