Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

В кампаниях GMW и World Savings Day приняли участие более 4 млн кыргызстанцев

Сегодня, 8 декабря, в Национальном банке КР состоялась встреча партнерских организаций для подведения итогов кампаний 2023 года - Global Money Week (GMW) и World Savings Day.
В кампаниях GMW и World Savings Day приняли участие более 4 млн кыргызстанцев

Мероприятие торжественно открыл ансамбль комузистов «Азем», исполнив произведения известного композитора, народного певца и комузиста-виртуоза Атая Огонбаева: пьесу для комуза «Маш ботой» и марш «Жаштар марши». В выступлении юных дарований также прозвучала музыкальная композиция «Алтын балалык», созданная выдающимся мастером народной музыки - комузистом Нураком Абдрахмановым. 

Далее выступила официальный представитель Национального банка КР, начальник отдела Управления коммуникации и международного сотрудничества НБ КР Аида Карабаева. 

«Сегодня мы подводим итоги кампаний «Глобальная неделя денег - 2023» и «Всемирный день сбережений - 2023». Приятно видеть наших партнеров, представителей Агентства по защите депозитов, Министерства образования и науки КР, тренеров по финансовой грамотности и журналистов. Хочу выразить благодарность каждому из вас за поддержку инициатив Нацбанка и активную работу. Финансовое образование - это далеко не быстрый процесс, и все же потребности населения в мероприятиях по финансовой грамотности растут, люди их ждут и с удовольствием в них участвуют. И это правильно, ведь от финансовых знаний общества зависят и экономика, и благополучие Кыргызстана», - сказала официальный представитель НБ КР.

Аида Карабаева добавила, что в марте 2022 года была принята Стратегия повышения финансовой доступности на 2022-2026 годы*. Она нацелена на обеспечение общего процветания, а также стабильности и целостности финансового сектора республики.

Главный специалист сектора финансовой грамотности Нацбанка КР Джамиля Токмамбетова рассказала об охвате проведенных компаний. 

«Этот год для нас особенный - Нацбанк провел мощную кампанию, приуроченную к 30-летию национальной валюты. В ходе «Глобальной недели денег - 2023» и «Всемирного дня сбережений - 2023» в 650 мероприятиях приняли участие 4 миллиона 138 тысяч 845 кыргызстанцев**! В этом году почти 2 тысячи человек посетили нумизматический музей Национального банка. Во всех регионах Кыргызстана активно работают тренеры по финанасовой грамотности. Тренинги для взрослых включают темы культуры накоплений, инвестиций, семейного бюджета, финансовых продуктов и защиты от мошенничества. Кроме того, при финансовой поддержке ОБСЕ были разработаны экспресс-курсы по финансовой грамотности. Мы на верном пути - важность масштабного повышения финансовой грамотности людей очевидна», - рассказала Джамиля Токмамбетова.

Она добавила, что за достижения в сфере финансового образования среди школьников, молодежи и педагогов в июне 2019 года Кыргызстан получил премию в номинации «Вовлечение молодежи - 2019», которая была учреждена CYFI Country Award. 

В завершение мероприятия сотрудники Национального банка подарили всем участникам встречи книги - издание «Банкноты и монеты Кыргызской Республики» на 150 страницах. Оно содержит наиболее полный перечень банкнот и монет, выпущенных Нацбанком КР за 25-летний период развития национальной валюты.

Напомним, активными участниками Глобальной недели денег - 2023 среди финансово-кредитных организаций стали Союз банков Кыргызстана, Гарантийный фонд, «Айыл Банк», «Банк Азии», Банк «Бай-Тушум», «Бакай Банк», «Банк Компаньон», «Керемет Банк», Кыргызско-Швейцарский Банк, «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк», «РСК Банк», «ФИНКА Банк», «Дос-Кредобанк», МФК «ОКСУС», МКК «Байлык Финанс» и ФК «Сенти».

Инициативу Нацбанка КР по проведению «Всемирного дня сбережений - 2023» поддержали ряд банков Кыргызстана: Банк «Бай-Тушум», «Банк Компаньон», KICB, «РСК Банк», «ФИНКА Банк», «Кыргызско-Швейцарский Банк», «Халык Банк Кыргызстан» и «Банк Азии».

Команда Banks.kg также приняла участие в Global Money Week - 2023 (опубликовано 26 материалов по финансовой грамотности) и Всемирном дне сбережений - 2023 (подготовлено 24 публикации и эксклюзивная викторина о деньгах для школьников и студентов).

Справка:

*Стратегия повышения финансовой доступности на 2022-2026 годы разработана Национальным банком КР и Международной финансовой корпорацией при финансовом содействии Швейцарского государственного секретариата по экономическим вопросам. К разработке были привлечены представители государственного и частного секторов.

** Прямой охват составил около 40 000 человек, косвенный охват составил более 4 млн человек.