Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Бишкеке проходит международный форум «Точки роста»

Организаторами мероприятия выступают АНО «Институт Русского зарубежья» при поддержке Фонда Горчакова, представительство Россотрудничества в КР и Русский культурный центр «Гармония».
В Бишкеке проходит международный форум «Точки роста»

Об этом сообщает Русский дом в Бишкеке

С 26 по 30 сентября в Кыргызстане впервые проходит международный форум «Точки роста: восточный вектор Евразийской интеграции». Его открытие прошло в КНУ им. Ж. Баласагына. 

«Форум «Точки роста» - это площадка для разговора на равных студентов и молодежи с экспертами, чтобы понять суть евразийской интеграции и наметить вектор развития наших стран в рамках ЕАЭС», - отметила доцент РЭУ им. Г. Плеханова Евгения Шавина.

На форуме молодые ученые и студенты КНУ им. Ж. Баласагына, БГУ им. К. Карасаева, КРСУ и Дипломатической академии МИД КР в форматах «диалог на равных» и «открытый микрофон» обсуждают актуальные проблемы евразийской интеграции с известными политологами, историками, экономистами, ведущими специалистами в сфере международных отношений из стран ЕАЭС.

«Потенциал интеграции далеко не раскрыт. Работать с молодежью - это не значит пропагандировать интеграцию, это значит делать то, что нужно сейчас и в будущем. Для этого нужны эксперты, которые могут осознанно вступать в диалог по поводу интеграции и открывать точки роста. В этой связи представительство Россотрудничества в КР поддерживает форум и верит в его успех», - сказал на открытии форума руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.

В ходе первого дня форума состоялись мастер-классы и стратегическая игра «Строим Евразийский союз». 

Мероприятия форума «Точки роста» пройдут в два этапа: 

  • 26-27 сентября в Бишкек на базе КНУ им. Ж. Баласагына - пленарное заседание и молодежная часть форума;
  • 28-30 сентября на озере Иссык-Куль - международная сессия, где эксперты проведут анализ проблем евразийской интеграции.