Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.945 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.945 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

Нацбанк РК: «Цифровой тенге - не замена, а дополнение к действующей системе»

Глава правления АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Нацбанка Республики Казахстан» Елдос Куанышбеков на конференции «От вызовов к новым возможностям» выступил с темой «Цифровой тенге».
Нацбанк РК: «Цифровой тенге - не замена, а дополнение к действующей системе»

В минувшую пятницу в госрезиденции «Ала-Арча» состоялась международная конференция «От вызовов к новым возможностям», приуроченная к 30-летию введения нацвалюты - кыргызского сома.

В рамках масштабного мероприятия выступили председатель правления Нацбанка КР Кубанычбек Боконтаев, заместитель торага ЖК КР Нурланбек Азыгалиев, первый зампред кабмина КР Адылбек Касымалиев, глава Национального банка Швейцарии Томас Йордан, зампред Нацбанка КР Заир Чокоев, председатель правления Банка России Эльвира Набиуллина, глава правления Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов, председатель центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов, постоянный представитель МВФ в КР Тигран Погосян.

По климатической повестке выступили глава представительства Всемирного банка в КР Навид Хассан Накви и директор представительства Азиатского банка развития в КР Канопкан Лао-Арайя.

В рамках второй сессии конференции на тему «Цифровая трансформация экономики» выступил председатель правления АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального банка Республики Казахстан» Елдос Куанышбеков.

«Внедрение национальных цифровых валют находится в фокусе внимания центральных и национальных банков во всем мире. Большинство ведущих торговых партнеров Казахстана находятся на стадии активного внедрения национальных цифровых валют. Решение о необходимости внедрения цифрового тенге  было принято в конце 2022 года. Что же такое цифровой тенге? Это третья форма национальной валюты для расчетов в дополнение к наличным и безналичным средствам. Цифровой тенге не заменит наличные или безналичные деньги, а будет сосуществовать вместе с ними», - сказал Елдос Куанышбеков.

Применение цифровой валюты позволит повысить доступность и качество платежей. ЦТ обладает свойствами существующих форм расчета и открывает новые преимущества для всех участников делового оборота.

Какие возможности открывает цифровой тенге? ЦТ:

  • сделает безналичные платежи доступнее в местах с ограниченным доступом к интернету;
  • повысит эффективность расходования государственных средств без ущерба анонимности граждан;
  • предоставит рынку возможности для создания новых продуктов и бизнес-моделей;
  • ускорит и удешевит трансграничные и оптовые платежи;
  • обеспечит безопасную и удобную интеграцию с индустрией цифровых активов и DeFi.

«Согласно опросу, внедрение цифрового тенге не несет рисков для финансовой стабильности. Из 3 000 опрошенных потребителей - 60% готовы использовать цифровой тенге. При пилотировании платформы цифрового тенге за пять дней проведено 3 594 транзакции, и 68% покупок было выполнено с помощью специальных цифровых тенге. В ходе пилота были использованы приложения, разработанные участниками рынка. При этом они принимали активное участие в организации и проведении пилота, включая обучение и поддержку», - сказал Елдос Куанышбеков.

Итоги исследования показали, что цифровой тенге может принести ряд преимуществ для всех участников рынка при условии эффективной координации усилий.

«Если говорить о дальнейших шагах, то по результатам всесторонней оценки выгоды и преимуществ выработана рекомендация о поэтапном внедрении цифрового тенге до конца 2025 года. Первая фаза внедрения завершится до декабря 2023 года, в рамках нее будут протестированы социальные платежи и государственные закупки в цифровом тенге. С 2023 года по декабрь 2024 года планируется запуск целевой платформы по внедрению цифрового тенге, а до декабря 2025 года - масштабирование - добавление новых участников, создание сервисов и трансграничная интеграция», - сказал глава правления АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Национального банка Республики Казахстан».