Курс USD 89.43 / 89.87
Курс EUR 96.06 / 97.05
Курс RUB 0.956 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.43 / 89.87
EUR EUR
96.06 / 97.05
RUB RUB
0.956 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

Итоги 2022 года: ГФ выдал 1042 гарантии на рекордную сумму 1,85 млрд сомов

Это позволило предпринимателям покрыть недостающую часть залогового имущества и получить кредиты в комбанках в объеме 6 млрд 119 млн сомов.
Итоги 2022 года: ГФ выдал 1042 гарантии на рекордную сумму 1,85 млрд сомов

Об этом на пресс-конференции в КНИА «Кабар» рассказал  председатель правления ОАО «Гарантийного фонд» Малик-Айдар Абакиров.

Гарантии – это «плечо» для бизнеса

Гарантийный фонд подвел итоги 2022 года. Речь шла о новых гарантийных продуктах, ипотечных гарантиях и главных итоговых цифрах минувшего года.

«В 2022 году мы достигли очень хороших результатов, как в институциональном развитии, так и в выполнении показателей, которые были поставлены перед нами акционерами. В прошлом году мы выдали гарантий на рекордную сумму в 1 млрд 850 млн сомов, что составляет по сравнению с 2021 годом 160% роста. Было выдано 1050 гарантий, в то время как в 2021 году было выдано всего 705 гарантий - рост составил 150%. Чистая прибыль Фонда будет окончательно известна после аудита. Предварительно она составляет 416 млн сомов при плане в 309 млн сомов (рост 135% к утвержденному плану)», - сказал председатель правления ОАО «Гарантийного фонд» Малик-Айдар Абакиров.

Он добавил, что с начала своей деятельности ГФ оказал поддержку почти 3 500 предпринимателям, предоставив гарантий на сумму около 5,3 млрд сомов. Это позволило предоставить кредиты на сумму 17 млрд 971 млн сомов.

«Каким образом мы достигли таких результатов? В конце 2021 года мы с нашим учредителем, Национальным банком КР, разработали изменения в закон «О гарантийных фондах КР». Благодаря поддержке президента, депутатов ЖК КР удалось расширить линейку гарантийных продуктов. Это позволило ОАО «Гарантийный фонд» внедрить исламские гарантийные инструменты, ипотечные и портфельные гарантии, которые охватили большое количество предпринимателей. Результаты, полученные в ноябре и декабре, вселяют уверенность, что отечественные предприниматели, которые нуждаются в наших гарантиях, будут ими обеспечены», - сказал Малик-Айдар Абакиров.

Глава Фонда добавил, что за первые три дня работы в 2023 году уже выдано гарантий на сумму 80 млн сомов.

Развитие ММСП

У отечественных предпринимателей много разных проблем, и ГФ решил в 2022 году провести эксклюзивное исследование по «болевым точкам» бизнеса и перспективам его развития.

«В институциональном плане мы тоже достаточно серьезно выросли. При финансовой поддержке Всемирного банка нами были проведено исследование «Оценка состояния ММСП в Кыргызской Республике и его экспортного потенциала». Малый и средний бизнес является основой экономики любой страны, в том числе Кыргызстана. Вклад предпринимателей в ВВП республики составляет 42,8%. Мы провели исследование ММСП для выяснения его роли в развитии экономики, увеличении экспортного потенциала и создании новых рабочих мест. Теперь оно станет руководством для дальнейших действий. Отдельно исследовался вопрос о том, как инструменты торгового финансирования используются отечественными бизнесменами», - сказал Малик-Айдар Абакиров.

Гарантии на покупку жилья

Далее Малик-Айдар Абакиров напомнил, что участники государственных жилищных программ, у которых есть трудности с внесением первоначального взноса, могут рассчитывать на Гарантийный фонд и при покупке ипотечного жилья. Это стало возможным благодаря предоставлению гарантий на основании трехстороннего соглашения между ОАО «Гарантийный фонд», ОАО «РСК Банк» и ОАО «Государственная ипотечная компания».

«В декабре минувшего года участник государственной ипотечной программы получил первую гарантию на покупку жилья. Для покрытия первоначального взноса ему не хватало порядка 400 тысяч сомов, которые он получил от ОАО «Гарантийный фонд». Первая гарантия была выдана в ОАО «РСК Банк». Размер комиссии составляет от 2% до 2,5% от суммы выданной гарантии, которые выплачиваются клиентом единожды», - сказал глава Фонда.

Новые гарантийные продукты и привлечение инвестиций

Гарантийный фонд внедрил новые гарантийные продукты Green и «Береке». Первый разработан для поддержки предпринимателей на принципах зеленого финансирования, второй обеспечит равный доступ к финансированию для предпринимателей в соответствии с исламскими принципами финансирования.

«Страна нуждается в инвестициях, и наше руководство рекомендует финансовым учреждениям привлекать ресурсы. В рамках проекта Всемирного банка «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий» Гарантийному фонду предоставлено 32 млн долларов на внедрение портфельных гарантий. Что мы и делаем. Уже освоено 15 млн долларов, а оставшиеся 17 млн долларов мы реализуем в 2023 году», - сообщил Малик-Айдар Абакиров.

Он добавил, что Фонд внедрил международные стандарты качества ISO 9001:2015, которые позволяют открытому акционерному обществу быть на уровне передовых организаций.

О грядущих планах

Далее глава ГФ поделился планами на 2023 год и ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что в 2023 году планируется выдать гарантий на 3,3 млрд сомов. Гарантийный фонд неизменно продолжит активно поддерживать регионы Кыргызстана.

В Фонде намерены предоставлять гарантии по таким направлениям, как зеленая экономика - это поддержка ГЭС и производство экологически чистых продуктов питания.

Также продолжатся исследования, связанные с деятельностью малого и среднего бизнеса.