Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.80 / 95.79
Курс RUB 0.951 / 0.977
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.80 / 95.79
RUB RUB
0.951 / 0.977
KZT KZT
0.137 / 0.206

Сумму 2 200 долларов бишкекчанин смог собрать в пяти обменных бюро

Нехватка наличных долларов в Кыргызстане стала притчей во языцех. Люди говорят о том, что они не могут купить наличные доллары в обменных бюро и банках.
Сумму 2 200 долларов бишкекчанин смог собрать в пяти обменных бюро

В Кыргызстане явно ощущается проблема с наличными долларами. Что говорят об этом в Нацбанке и как дефицит американской валюты отражается на кыргызстанцах. 

«В связи с геополитической ситуацией в марте и апреле Нацбанком был принят ряд решений, направленных на обеспечение экономической безопасности республики и стабильности на валютном рынке. Одним из решений финрегулятора стало введение запрета на вывоз наличной иностранной валюты. Это касается банков, МФО, обменных бюро, которые имеют лицензии на осуществление валютных операций. Однако физические лица, юрлица и индивидуальные предприниматели могут ввозить и вывозить валюту в неограниченных количествах, так как это разрешено валютным законодательством», - сказала накануне официальный представитель Нацбанка КР Аида Карабаева на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Аиды Карабаевой, наличных долларов стало на 7-10% меньше, нежели ранее. В банках чувствуется нехватка наличных долларов, но комбанки КР ведут работу по налаживанию логистики поставки наличной иностранной валюты

«Недавно столкнулся с проблемой. Мне нужно было осуществить выплату 2 200 долларов, но в обменках Бишкека никто такую сумму не дает. Мало того, на табло в обменных бюро написан курс продажи 84 сома за доллар, а по факту продают по 87 сомов. Мне пришлось собирать нужную сумму в пяти обменках. В одной обменке удалось раздобыть 200 долларов, в другой - 400, в третьей - 700 долларов. Так я собрал 2 200 долларов. В банках доллары не дают вообще, зашел в один из банков, не дали даже 100 долларов», - рассказал предприниматель Олег Вислевский.

Ранее финрегулятор сообщал, что резко увеличились объемы безналичных денежных переводов в долларах, и клиенты просили выдать перевод в валюте перевода, то есть в наличных долларах США. Такая ситуация создала дополнительный спрос на наличные доллары на внутреннем валютном рынке КР. 

Для обеспечения экономической безопасности и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Нацбанком 18 апреля 2022 года были приняты временные изменения в правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в КР. Указанные изменения носят временный характер и направлены на минимизацию неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов за пределы республики. Постановление вступило в силу 19 апреля текущего года, оно будет действовать до принятия соответствующего решения правления НБ КР.

В Нацбанке также сообщали, что отказ банка в выдаче денежных средств со счета в инвалюте может быть связан с недостаточностью или отсутствием у банка наличных денежных средств в инвалюте. Банк может предложить выдачу денежных средств в нацвалюте по курсу комбанка.

«К банками есть вопрос по переводу денег в инвалюте. Выдают сомами по очень низкому курсу. С этим я столкнулась трижды как частное лицо. Как предприниматель я тоже озадачена. На переводы в рублях и инвалюте подняли процентные ставки и постоянно меняется банк-корреспондент», - сообщила известная предпринимательница Мария Энграф. 

К слову, за вклад в развитие экономики, активное участие в формировании доходной части бюджета, добросовестное исполнение налогового законодательства 1 июля Мария Энграф была отмечена ГНС в числе лучших налогоплательщиков, получила награды от главы ведомства Алтынбека Абдувапова. 

Известно, что финансовый регулятор не устанавливал ограничений коммерческим банкам на осуществление операций по сумме при выдаче денежного перевода в инвалюте.

В связи с нехваткой наличных долларов некоторые банки, в частности, «Оптима Банк» и  DemirBank повысили комиссию за снятие наличных долларов