Курс USD 88.80 / 89.66
Курс EUR 94.37 / 95.36
Курс RUB 0.943 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.80 / 89.66
EUR EUR
94.37 / 95.36
RUB RUB
0.943 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

Татьяна Мельникова: «На первый взгляд семейные споры кажутся простыми»…

«Dura lex, sed lex - Закон суров, но это закон», - говорили древние римляне, к тому же известно, что юрист – древнейшая профессия. Banks.kg пообщался с семейным юристом.
Татьяна Мельникова: «На первый взгляд семейные споры кажутся простыми»…

Сегодня без правовой поддержки не может обойтись ни одна сфера деятельности, а служителям Фемиды приходится решать сложные задачи, реагировать на запросы общества и постоянно пребывать в поиске истины, от которой зависят судьбы людей. Этой многотрудной работой по отстаиванию интересов своих клиентов на протяжении семи лет занимается юрист по семейному праву, кандидат юридических наук Татьяна Мельникова. 

- Татьяна, расскажите немного о себе. 

- Если вы хотите помогать людям, то юрист - одна из лучших для этого профессий. Я окончила столичную среднюю школу-гимназию №72 им. Абдыкерима Сыдыкова, затем факультет юриспруденции в Международном университете Кыргызстана. С тех пор бракоразводные процессы, взыскание алиментов, установление отцовства и другие споры семейного характера – это моя стихия. 

Профессия юриста потрясающе многогранна, ведь все ее служители - судьи, нотариусы, адвокаты, сотрудники прокуратуры, юрисконсульты - юристы! Одни юристы защищают людей, другие оглашают приговор, третьи - регулируют отношения в обществе. Все вместе взятые опираются на нормы законодательства и права. Именно благодаря таким нормам тысячелетиями выстраивалось цивилизованное общество.

- Вы юрист по семейным делам. Расскажите о своей работе.

- Я юрист с семилетним стажем. Семейное право - специфическая отрасль, в которой работаешь и как юрист, и как психолог, а все вопросы о праве превращаются в разговор о человеке. 

Право дает мне возможность сделать мир лучше. Я влюблена в свою работу за возможность помочь людям, что-то исправить в их жизни, при этом реализовать себя. Больше всего меня интересует защита прав женщин и детей, которая включает выплаты по алиментам, разводы и определение места жительства детей. Семейные споры только на первый взгляд кажутся простыми, но даже при обычном разводе можно столкнуться с добрым десятком проблем. 

Я считаю, что ответственность семейного юриста перед своими клиентами более обширна, и вот почему. Семейный юрист обязан обеспечить юридическую защиту интересов всей семьи еще во время семейных отношений, а не на заключительном этапе семейной жизни - разводе. 

Помимо знания Семейного кодекса КР, семейный юрист должен владеть знаниями в области права по различным направлениям: наследственные дела, купля-продажа и аренда недвижимости, жилищное право, купля-продажа долей, акций и ценных бумаг, защита прав потребителей, страховое и трудовое право, налогообложение, административное и уголовное право

Мне довелось помогать своим клиентам по всем направлениям, находить максимально выгодное и безболезненное решение проблемы, исключая ее повторное возникновение в будущем. Я этим потихонечку горжусь…

Я верю, что от каждого отдельно взятого человека зависит окружающая действительность, которую он вокруг себя творит. За годы работы я получила колоссальный опыт. Он научил меня ответственности, и я поняла, что мои планы и решения зависят только от меня. Так мы все понемногу творим историю. 

- Мы живем в экономике, построенной на кредитах. Не рассчитав свои финансовые возможности, люди влезают в долговую яму. Так брать кредиты или не стоит?

- По опыту своей деятельности знаю, что заемные деньги требуют ответственности, дисциплины и правильного подхода к выбору кредита. Прежде чем взять кредит, подумайте, так ли он вам нужен? Взвесьте свою ответственность и возможности, при этом учтите не только свои доходы, но и непредвиденные ситуации, как то увольнение с работы или потеря трудоспособности. Платежи по кредитам и ипотеке - это дополнительная финансовая нагрузка, будет ли она вам по силам? 

В моей практике были разные случаи, но особо хочу отметить сложные ситуации, когда люди, испытывающие трудности с погашением своих долгов, брали новые кредиты для оплаты текущих платежей. Так они попадали в еще более глубокую долговую яму.

Хочу дать совет, повышайте свою финансовую грамотность! И если вы все же намереваетесь взять кредит, тщательно изучите условия кредитования, внимательно прочтите кредитный договор, особенно то, что написано мелким шрифтом. 

Так вы обезопасите семейный бюджет от долговой кабалы и не обрушите качество жизни близких вам людей. 

- Татьяна, помимо основной работы, Вы оказываете бесплатную юридическую поддержку движению #маматынеодна. Расскажите об этом. 

- Движение #маматынеодна объединяет женщин, которые попали в сложные ситуации и вынуждены защищать себя и детей от насилия родственников, судиться с отцами своих детей за установление отцовства, выплату алиментов, лишение родительских прав и возможность выехать с ребенком за границу. 

Женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, катастрофически много. Для защиты их прав требуются опытные семейные юристы. И мы безвозмездно помогаем в этом. 

В середине ноября этого года депутаты Жогорку Кенеша и Совет по правам женщин и предотвращению гендерного насилия при поддержке инициативы ЕС-ООН «Луч Света» провели круглый стол по обсуждению проекта Закона КР «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «Об охране и защите от семейного насилия». Инициатором стала депутат парламента Аида Касымалиева.

В законопроекте предлагается продлить срок действия временного охранного ордера с трех до тридцати дней. Документ выдается органом внутренних дел в течение суток с момента установления факта семейного насилия. Женщинам и детям, подвергшимся насилию дома, зачастую некуда идти, и парламентарии предлагают выселять из жилья человека, совершившего семейное насилие, независимо от правообладания на жилье. Пока законопроект находится на общественном обсуждении, но эта инициатива подает надежды на улучшение ситуации. 

- Юристы говорят, что для успешной карьеры важны спокойствие и холодный ум. А как же эмпатия и доброта?

 - Юрист - беспристрастный гарант соблюдения законности, он должен разобрать сложные ситуации и выяснять, кто прав, а кто виноват. Помните, как учит Римское право, аmicus mihi Plato, sed magis amica veritas - Платон мне друг, но истина дороже? 

Если принимать все проблемы клиентов близко к сердцу, работать будет сложно. Юрист должен сохранять хладнокровие. Внутренне мы разделяем печали людей, мы неравнодушны к их судьбе, но внешне не должны транслировать это. Излишняя доброта и сердоболие – плохие попутчики для ведения дел. Для нас главное - не утешать своего клиента, а профессионально и максимально быстро помочь ему. При этом юрист должен полностью отдаваться своей работе, зачастую в ущерб себе, так как реальные проблемы людей не всегда вписываются в график твоего рабочего времени.

- Есть такой анекдот: «Фемида - это такая женщина, которая что-то рубит, потом что-то взвешивает, но при этом ничего не видит». Какова доля правды в этой шутке? 

- Улыбнуло! Древнегреческая богиня правосудия Фемида олицетворяет собой право и порядок. По легенде, Фемида была первой женой Зевса Громовержца, она давала ему советы и оглашала его приговоры. Атрибуты Фемиды не случайны: повязка на глазах символизирует беспристрастность и равенство перед правосудием, мантия - ритуальная одежда для вершения суда, а весы – это баланс добра и зла. Меч Фемиды олицетворяет духовную силу, нужную для свершения возмездия. В древнеримской мифологии также есть богиня правосудия - Юстиция, олицетворяющая моральные силы в юридической системе.

- Является ли юрист носителем моральных обязательств компании?

- Безусловно! Он должен быть выше любых личных и частных интересов. В противном случае есть опасность с позиции защитника прав и законных интересов организации «съехать» на позицию правонарушителя, причинив вред компании, в которой этот юрист работает, и даже «поставить крест» на своей карьере.

- В мире все чаще внедряют «роботов-юристов» на базе искусственного интеллекта. Как Вы считаете, насколько возможна подобная замена людей? 

- Прогресс неумолим, и роботы все больше подменяют людей. Введение роботов освободит тысячи рабочих мест, это факт, но они будут выполнять рутинную работу, которую юристы называют вычиткой документов. Насколько мне известно, «робот-юрист» проверяет сведения о банкротстве, ликвидации и реорганизации юрлиц и другие документы. Автоматизация же поможет высвободить время юристов для выполнения интеллектуальных и эксклюзивных задач. Так что ничего плохого в этом процессе я не вижу.

- Ваш жизненный девиз?

- Можно два? «Все что ни делается - все к лучшему» и «Всему - свое время», - это мудрости, проверенные столетиями. 

- Татьяна, спасибо Вам за беседу! Желаем Вам успехов и еще больше дел, которыми Вы будете гордиться!

 

Беседу вела М. Евтеева