Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.56 / 95.55
Курс RUB 0.934 / 0.969
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.56 / 95.55
RUB RUB
0.934 / 0.969
KZT KZT
0.137 / 0.206

В рамках ЕАЭС подписано соглашение об обмене данными кредитных историй

Соглашение облегчит гражданам и коммерческим компаниям Союза доступ к кредитным продуктам в ЕАЭС и даст возможность комбанкам оценить кредитный риск заемщиков.
В рамках ЕАЭС подписано соглашение об обмене данными кредитных историй

Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров

Сообщается, что за период с 12 октября минувшего года по 19 января 2022 года в рамках членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе приняты основные направления промышленного сотрудничества до 2025 года. 

Цель промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС - повышение устойчивости промышленного развития на основе эффективного и взаимовыгодного сотрудничества государств-членов в построении современной интеллектуальной, конкурентоспособной на мировом рынке экономики ЕАЭС.

За указанный период были подписаны следующие документы:

  • Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок;
  • Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
  • Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза;
  • Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй в рамках Евразийского экономического союза;
  • Протокол к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Сообщается, что до 30 июня текущего года продлены сроки ввоза товаров медицинского назначения без уплаты таможенной пошлины на территорию ЕАЭС, в том числе Кыргызстана.