Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Эксперт: «На кого направлен открытый банкинг: физлица или юрлица тоже?»

В конце января 2024 года на общественное обсуждение был вынесен проект Концепции развития открытого банкинга в Кыргызстане. Предложениями к проекту поделился эксперт Акылбек Джусупов.
Эксперт: «На кого направлен открытый банкинг: физлица или юрлица тоже?»

Проект Концепции развития открытого банкинга в Кыргызстане был подготовлен с учетом предложений банковского сектора: комбанков Кыргызстана, операторов платежных систем и платежных организаций, ассоциаций банков и платежных систем. 

Известный эксперт Акылбек Джусупов также подготовил ряд предложений к этому документу: 

1. В проекте Концепции преимущественно раскрыта информация только для платежных услуг. Необходимо расширить и предусмотреть возможность для развития всех банковских услуг. 

2. В документе сказано, что Директива (ЕС) 2015/2366 о платежных услугах на внутреннем рынке (PSD2) императивно требует чего-либо. Однако необходимо напомнить, что Директива – это нормативный акт, который направлен на гармонизацию законодательства Европейского союза и устанавливает требования для стран-участников до определенного срока внести изменения в национальное законодательство. Если ЕС принимает акт в виде «Регуляция (Regulation)», в этом случае требования относятся ко всем участникам напрямую, то есть имеют императивный характер. 

В случае Директивы определенные нормы предлагаются внедрить на национальном уровне, но этот акт не имеет прямого эффекта, если только не подпадает на ряд исключительных случаев после истечения определенного срока. Поэтому по всему тексту при упоминании Директивы нужно использовать термин «рекомендует» вместо «требует». 

3. Нужно дать возможность отдельным банкам выступать агентами других банков. Надлежащая идентификация клиентов одним банком должна приравниваться к надлежащей идентификации другого банка, если между ними заключено агентское соглашение. В проекте можно отразить вопросы удаленной идентификации как одного из важных условий развития открытого банкинга, в том числе мероприятия по внедрению удаленной идентификации юридических лиц

4. В проекте Концепции нечетко указано, на кого направлен открытый банкинг: физические лица или юридические лица тоже? Кто из них в приоритете? Возможно, частое использование в тексте документа термина «потребители» означает, что главными бенефициарами открытого банкинга будут физические лица? Если это не так, тогда нужно использовать термин «клиенты банка», в частности, в целях документа. 

5. В проекте Концепции можно раскрыть возможности банков на взаимной договорной основе обмениваться между собой информацией, составляющей банковскую тайну, как это указано в законе КР «О банках и банковской деятельности»

Более подробно с проектом Концепции развития открытого банкинга в КР можно ознакомиться на сайте Национального банка КР по ссылке.

Напомним, в начале февраля эксперт Акылбек Джусупов поделился с читательской аудиторией портала Banks.kg своими предложениями по изменениям, внесенным правлением Нацбанка КР в постановление правления НБ КР «О Порядке идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме»