Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В НБ КР прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Финрегулятор сообщил, какие меры приняты для предотвращения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и защиты прав потребителей.
В НБ КР прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Информационное сообщение опубликовано на сайте финрегулятора. 

«На текущий момент ситуация на внутреннем валютном рынке складывается исходя из ситуации на валютных рынках стран-основных торговых партнеров КР и на внешних финрынках. Значительно возросшее санкционное давление на экономику России стало основной причиной фактического введения барьеров на вывоз капитала из России. Позднее аналогичные меры были введены и в Казахстане», - говорится а сообщении.

Как следствие закрытых рынков капитала России и Казахстана и открытого рынка капитала Кыргызстана, сформировался повышенный спрос на наличную иностранную валюту в КР. Одним из наиболее заметных последствий ситуации является растущая разница в обменных курсах безналичного и наличного доллара США из-за дефицита последнего. Аналогичная ситуация складывается и в других странах региона. 

«Для обеспечения экономической безопасности КР и минимизации негативных  последствий кризисных явлений Нацбанком принят ряд антикризисных мер, включая установление запрета на вывоз наличных долларов США за пределы страны комбанками, обменными бюро и МФО. Однако законодательство КР предусматривает свободное движение капитала, что означает возможность свободного ввоза и вывоза иностранной валюты физическими и юридическими лицами в страну и из нее», - сообщает финрегулятор. 

Учитывая особенности экономики КР, запрет на вывоз наличных долларов США из страны не вводился, так как это ограничение на данном этапе может негативно отразиться на экономической стабильности и благосостоянии населения. 

Дополнительными факторами имеющегося сейчас недостатка наличных долларов являются:

  • нарушение логистических цепочек поставки в страну наличных долларов США;
  • осуществление отдельными лицами спекулятивных операций с целью получения спекулятивной прибыли из-за курсовой разницы «рубль/доллар США».

Для стабилизации ситуации на валютном рынке и минимизации оттока капитала Нацбанк в апреле 2022 года ввел временные изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов, в соответствии с которыми выдача денежных средств, поступивших в КР по международным системам денежных переводов, производится только в валюте страны-отправителя либо по согласованию с получателем в национальной валюте - сомах. 

Согласно постановлению Нацбанка КР, принятому 27 июля 2022 года в рамках защиты прав потребителей, денежные средства, поступившие по международным системам денежных переводов, должны выдаваться получателю в наличной форме в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте - сомах, сконвертированные по курсу, указанному в информационном стенде курсов покупки и продажи иностранных валют (как для обмена наличной валюты). Конвертация по денежным переводам, зачисляемым на банковский счет, банковскую платежную карту либо электронный кошелек, эмитированный банком КР, также осуществляется по курсу, установленному для обмена наличной валюты, то есть указанному в информационном стенде курсов покупки и продажи инвалют.  

Для предотвращения валютных спекуляций и сговора между банками и обменными бюро, Национальным банком установлено ограничение на проведение коммерческими банками обменных операций с обменным бюро в пределах суммы оборотных средств обменного бюро.  

Нацбанк проводит анализ деятельности комбанков, уделяя особое внимание соблюдению ими требований законодательства, включая надлежащее обслуживание населения. Комбанки продолжают представлять широкий спектр услуг (выдача кредитов, прием депозитов, безналичные расчеты, осуществление платежей по системам денежных переводов) как в национальной валюте, так и в инвалютах. Обеспечивается бесперебойность и своевременность безналичных платежей, осуществляемых предпринимателями внутри страны и за ее пределы по операциям внешнеэкономической деятельности

В условиях дефицита наличной иностранной валюты в целях минимизации рисков в своей деятельности и выполнения обязательств перед клиентами коммерческие банки проводят работу по обеспечению необходимым объемом наличных долларов США. Однако в текущих условиях, учитывая увеличение спекулятивных операций, коммерческими банками вводятся ограничения по суммам выдачи/обмена наличных долларов США и/или устанавливаются дополнительные комиссии.  

Согласно информации, предоставленной коммерческими банками, минимальный размер комиссии за обналичивание долларов США составляет 0,4%, максимальный размер – 5% от суммы обналичиваемой иностранной валюты.

При этом банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление банками комиссионных вознаграждений и тарифов за банковские услуги, обеспечив открытость и доступность информации для потребителей.  

Нацбанк усилил надзор за деятельностью банков, обменных бюро и применяет меры воздействия за нарушения. Расширены каналы обратной связи Нацбанка с общественностью для рассмотрения обращений населения. Проводятся встречи с комбанками, обменными бюро и представителями бизнес-сообщества и гражданского сектора для обсуждения вопросов, связанных с банковским обслуживанием, обеспечением наличной иностранной валютой, осуществлением платежей.